Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Сегодня в Пскове открыли «Сенсорный сад»

31.07.2013 17:37 ЦДИ, Псков

Сегодня в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области состоялась торжественная итоговая презентация мероприятий социального проекта «Сенсорный сад». Сад в Корытово, на берегу Великой, открыт для всех желающих.

Итоги проекта подвели директор лечебного учреждения, член Общественной палаты Андрей Царев и директор Центра  эффективного сельского хозяйствования и садоводства, член Молодежного парламента при Псковском областном собрании депутатов Анна Войченко, а также учащиеся с семьями, специалисты и друзья центра лечебной педагогики, организаторы проекта – центр, представители администрации области, а также волонтеры.

В результате создания сенсорного сада 40 детей в возрасте от 6 до 18 лет с тяжелой формой инвалидности, в том числе с множественными нарушениями развития, также члены их семей получили новые средства комплексного развития и понимания значимости растительного мира. Не менее 30 подростков и молодых людей с инвалидностью будут обеспечены занятостью по уходу за растениями и инфраструктурой сенсорного ландшафта. Главная цель сенсорного сада – создание условий для психофизического и социального развития  человека с нарушениями развития – достигнута. В проекте приняли участие 42 добровольца.

Проект внес вклад в улучшение в Псковской области условий социальной интеграции людей с инвалидностью - семьи с обычными детьми смогут также пользоваться сенсорным ландшафтом.

Теперь у детей и подростков с инвалидностью есть желтый сад с просторной беседкой для проведения занятий на природе. В тенистом уголке сада детей радует новыми открытиями грибная ферма на бревнах, где только-только появился первый урожай вешенки. Дорожка в саду выполнена из натуральных материалов, в нее встроены специальные сенсорные элементы: с разной фактурой, цветом, размером.

Главная цель сенсорного сада – это психофизическое и социальное развитие  человека с нарушениями развития. 

Специально спланированный Сенсорный сад устроен так, чтобы отдельные участки воздействовали на все органы чувств человека, рассказали на презентации. В них собраны растения, ярко выделяющиеся особыми качествами, что позволяет усилить их комплексное воздействие на ощущения человека. 

При реализации проекта использовались средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040234088897705