Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Механизм предоставления псковичам земельных участков еще надо доработать - председатель областной Комиссии по садоводствам

30.05.2013 16:35 ЦДИ, Псков

Областное Собрание депутатов приняло во втором чтении законопроект о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, расположенных на территориях садоводческих товариществ, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности.

Однако говорить о вступлении закона в силу еще рано, рассказала ЦДИ председатель ПРОО «Комиссия по садоводствам Псковской области» Анна Войченко.

«Как минимум, еще надо принять порядок выделения участков. Разработкой порядка мы занимаемся параллельно с администрацией Пскова. И будем обсуждать этот вопрос, чтобы отстоять интересы садоводств», - сообщила председатель Комиссии.

В то же время Анна Войченко выразила уверенность, что по новому закону псковичи уже в этом году смогут получить земельные участки.

Если говорить о вероятных трудностях после принятия закона, то, в первую очередь возможна, проблема с теми участками, которые заняты так называемыми «добросовестными приобретателями». Это когда садоводство, не проводя ни общественного, ни государственного контроля, видя, что участок заброшен, отдавали его новым владельцам. Сейчас этот участок является отказным, и по закону Псковской области его должны бесплатно предоставить заявителю.

Также Анна Войченко рассказала, что еще одним вопросом, требующим решения, является разное понимание Комиссии по садоводствам и КУМИ Пскова механизма предоставления участков.

«КУМИ планирует выделять участки без согласования с садоводством. Мы против этого. Мы настаиваем, чтобы человек сначала обращался в садоводство, а потом подавал документы на приватизацию в КУМИ. Такой порядок всегда действовал по неприватизированным участкам. Сейчас они хотят решать все сами. А садоводства узнают о новом дачнике в последнюю очередь. КУМИ почему-то не осознает, что человек должен соблюдать устав и правила садоводства», - сообщила Анна Войченко.

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048663854598999