Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Псковичи смогут бесплатно получить муниципальные земельные участки в садоводствах

30.05.2013 13:43 ЦДИ, Псков

Законопроект о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, расположенных на территориях садоводческих товариществ, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности, принят депутатами регионального парламента во втором чтении на майской сессии.

Отметим, до настоящего времени ни федеральными, ни региональными законами не была предусмотрена возможность бесплатного предоставления в собственность гражданам земли в тех случаях, когда участки расположены на территориях садоводческих товариществ и вместе с тем на них зарегистрировано право муниципальной собственности (по причине отказа бывших владельцев, а также в силу пункта 1.1 статьи 19 Земельного кодекса РФ).

В то же время  в органы местного самоуправления города Пскова поступают обращения председателей садоводческих некоммерческих товариществ, обеспокоенных судьбой таких земельных участков, в том числе из-за их повышенной пожароопасности. Как правило, такие заброшенные территории расположены в отдаленных от города садоводствах, слабо обеспечены инфраструктурой, и как следствие, возможность их реализации за плату невелика. Однако желающие получить такие участки бесплатно всё-такие есть.

Новый региональный закон устанавливает случаи бесплатного предоставления таких земель. Так, все без исключения граждане могут получить бесплатно земельные участки, но только однократно.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05009388923645