Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Как купить дачный участок за 16 тысяч рублей - подсказки псковичам

18.04.2013 10:26 ЦДИ, Псков

Если у вас есть мысли по поводу приобретения дачного участка, то сейчас самое время, чтобы воплотить эти планы в жизнь. Для многих непреодолимой преградой на пути к мечте о дачи является финансовый вопрос. Как оказалось, тратить полмиллиона на покупку дачи совсем не обязательно.

За консультацией ЦДИ обратился в ПРОО «Комиссия по контролю за соблюдением за законодательства и развитию садоводств Псковской области».

Чтобы обнаружить недобросовестных садоводов, комиссия проводит общественный земельный контроль - юридическую проверку и инвентаризацию заброшенных участков. В результате 2-2,5 лет проверки выявляют заброшенные участки. Затем составляют план дальнейшей юридической работы и определяют величину расходов из расчета на один участок, которую предлагают внести желающему получить землю.

Как рассказала ЦДИ заместитель председателя Комиссии по садоводствам Ольга Плотникова, величина взноса бывает разной и напрямую зависит от числа заброшенных участков. В большинстве садоводств в среднем можно говорить о сумме порядка всего 16 тысяч рублей!

Если же желание иметь дачу велико, а денег на взнос нет, то расплатиться можно, например, иными имущественными взносами или общественными работами. Любые полезные действия, будь то вырубка кустарника, или приведение в порядок дороги, пойдут в зачет.
Заинтересованное лицо должно написать заявление на имя председателя правления с просьбой предоставить участок. Решение о выделении принимают на общем собрании. Таким образом, у граждан появилась возможность по заявлению вступить в члены садоводств с выделением участка.

На данный момент земельный контроль проведен в 12 садоводческих товариществах и участки площадью 15 соток псковичи могут получить в садоводствах Ветеран, Калиновщина, Сущево, Дубрава, Межуги-Петры, Росинка, Кутузово, Крюково, Великорецкое-2, Погорелка, Лесные Поляны, Ладыговщина. Все товарищества находятся в Псковском районе.

Выделенный участок, кстати, можно приватизировать. В этом случае псковичи могут быть спокойны – документы всех участков проверены комиссией по садоводству, что гарантирует отсутствие собственника участка, о котором никто не знал.

Ольга Плотникова отметила, что у псковичей всегда есть возможность выбора наиболее подходящего участка. Как правило, такие участки не имеют строений, но зато ценители красивых мест наверняка отметят и природу, и пейзажи. К тому же на таких участках можно начать строительство и обустроить все на свой вкус – домик может быть небольшим садовым, или полноценным загородным.

В любом случае, выделение участков – отличный вариант, чтобы приобщиться к дачному сообществу.

О порядке выделения участков расскажут по тел. 66-23-14. 

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.411612033844