Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Управляющие компании на дачах должны быть некоммерческими – псковская Комиссия по садоводствам

04.04.2013 13:48 ЦДИ, Псков

Управляющие организации в садоводческих товариществах должны быть некоммерческими, уверены в псковской региональной Комиссии по садоводствам. Напомним, на правительственном уровне обсуждают делегирование хозяйственных полномочий от дачников управляющим компаниям .

Целью работы компании должно быть не извлечение прибыли, а развитие коллективного садоводства и решение проблем в сфере, объяснили свою позицию в Комиссии и добавили, что, безусловно, «у садоводства должен быть выбор - управлять самостоятельно или с помощью управляющей компании».

«Уже несколько лет прослеживается тенденция интеграции садоводческих поселков в населенные пункты: некоторые садоводы строят теплый дом, живут в нем круглый год, используют садовый участок как личное подсобное хозяйство. Главная задача при этом – управлять процессом развития территории, удовлетворять потребность в развитой социальной инфраструктуре для таких жителей садоводческих поселков, - считают в Комиссии по садоводствам. - Конечно, часть товариществ останется с традиционным использованием участков. Для тех товариществ, которые заявят о желании стать полноценными населенными пунктами, будет решаться вопрос о создании для них комфортных условий проживания круглый год с вытекающими отсюда последствиями».

Добавим, часть проблем, которые сейчас есть в товариществах, помогает решить областная долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012 - 2015 годах»: ремонт дорог, обеспечение пожарной безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, обучение эффективному садоводству, обучение председателей, решение юридических проблем.

Не вошли в программу дорогостоящие проблемы транспортной доступности и замены трансформаторов, линий электропередач, организации питомника районированных плодовых деревьев для нужд садоводов, создания парка спецтехники для минимизации расходов на развитие инфраструктуры.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034802198410034