Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

На дачах предлагают создавать управляющие компании

26.03.2013 11:12 ЦДИ, Псков

Стратегически важное значение садово-огородных товариществ обсуждают на правительственном уровне. Члены Общественного совета при министерстве сельского хозяйства рассматривают проект, который, в частности, предлагает прикрепить дачников к одному из министерств. Сегодня за дачный вопрос отвечают Росреестр, Минрегион, ФНС, Минприроды, Минэнерго, Минсельхоз, а у семи нянек дитя, как водится, с дефектом.

Логично было бы переложить дачный вопрос на плечи кого-то одного. К примеру, на Минсельхоз, ведь огородники – те же сельхозпроизводители. Или на Минрегион, так как дачные кооперативы постепенно врастают в систему местного самоуправления, пишет «Российская газета». Возможно, взвалить на себя все проблемы могло бы Минэкономразвития. Однако глава Московского союза садоводов, депутат Госдумы Андрей Туманов поделился с «РГ» мыслью – ни одно министерство все проблемы не решит, нужна надведомственная комиссия, которая соберет все министерства «в один кулак». И будет решать проблемы дачников. «А вопросов ужасно много, эта тема - одна из самых запущенных в России», - говорит он.
 
Для того чтобы решить эту и многие другие проблемы, разработчики проекта предлагают дачникам делегировать свои хозяйственные полномочия управляющим компаниям - как это происходит в сфере ЖКХ. Это прогрессивный шаг, считает Туманов. Главное, чтобы управляющие компании не создавались жуликами, рейдерами и не были инициированы свыше. Пусть садоводы сами решают, нужна ли им управляющая компания, или они способны самостоятельно решить свои вопросы, полагают в Союзе садоводов России.
Еще одна инициатива - изменить статус садоводческих товариществ. Однако если они станут поселениями, то жителям придется платить налоги, а властям – выкраивать средства на развитие территории. 
 
И наконец, неопределенной остается судьба кампании по инвентаризации земель садоводческих товариществ. Главная цель, конечно, не просто пересчитать сотки, а поставить их на кадастровый учет, обложить налогом. Сами люди не смогут провести инвентаризацию, такую «самодеятельность» мы уже проходили с «дачной амнистией», говорит Туманов. Нужны деньги и контроль со стороны властей, предлагают инициаторы новаций. 
 
КСТАТИ
По статистике, дачники выращивают 62% сельхозпродукции в стране.
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04519510269165