Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Саженцы и картофель запрещено ввозить в багаже на территорию Латвии и Евросоюза, напоминает Россельхознадзор

31.05.2012 11:22 ЦДИ, Псков

50 потенциально опасных декоративных растений и плодовых культур обнаружили инспекторы Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в ручной клади гражданина Латвии в результате карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска «Куничина Гора».

Как сообщили Центру Деловой Информации в службе, поскольку подтвердить безопасность продукции фитосанитарным сертификатом владелец не смог, специалисты приняли решение о запрете ввоза продукции в Российскую Федерацию.

В связи с участившимися случаями, подобными этому, Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям напоминает гражданам об условиях ввоза и вывоза растений и растительных продуктов в багаже пассажиров, въезжающих в Латвию и страны Европейского союза и возвращающихся обратно.

Частным лицам запрещается ввозить в вышеназванные страны карантинные организмы (вредители, болезни и их возбудители), семенной и пищевой картофель, почву и почвенные субстраты, кроме чистого торфа, а также саженцы и другой посадочный материал.

Разрешается ввозить без фитосанитарных сертификатов в небольших количествах растительные продукты, если они предназначены для личных нужд, при отсутствии фитосанитарного риска, семена растений, если они предназначены для личных нужд. При этом надо помнить, что существует ряд количественных ограничений по ввозу. Так, разрешено иметь в багаже не более 5 кг семян бобовых одного вида, не более 500 г семян свеклы, сахарной кукурузы, не более 100 г семян овощных культур одного вида. На семена цветочных культур ограничения не распространяются.

Согласно Решению № 318 от 18 июня 2010 года «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе», частным лицам, въезжающим на территорию Таможенного союза, в том числе и в Российскую Федерацию, запрещается ввозить следующую продукцию: карантинные организмы (вредители, болезни и их возбудители), семенной и продовольственный  картофель, почву и почвенные субстраты, кроме чистого торфа, саженцы и другой посадочный материал, посевной и посадочный материал.

Без фитосанитарных сертификатов разрешено ввозить в небольших количествах растительные продукты и срезку цветов, если они предназначены для личных нужд, при отсутствии фитосанитарного риска.

Учитывайте условия ввоза и вывоза растений и растительных продуктов в багаже частных лиц - и вы сможете избежать проблем на границе!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046561002731323