Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Медведев: новый законопроект о поддержке садоводства облегчит жизнь дачников

22.08.2016 19:00 ЦДИ, Псков

Новый законопроект о поддержке садоводства и огородничества позволит облегчить жизнь граждан, постоянно пользующихся своими садовыми и дачными участками. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств.

«Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», - сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что этот документ рассматривался на заседании правительства на прошлой неделе. Тогда Медведев предложил дать еще некоторый срок для доработки законопроекта с тем, чтобы учесть предложения, которые появятся в ходе этой встречи.
Он отметил, что действующее законодательство, регулирующее сферу садоводства, серьезно устарело, оно было принято почти 20 лет назад. За это время в отрасли скопились проблемы, например вопрос регистрации по местожительству на даче. Медведев указал, что, несмотря на положительное решение по этому вопросу со стороны Конституционного суда, эта норма так и не была введена в действие в виде нормы закона.

В частности, по его словам, систематизируются виды недвижимости, которые можно строить на садовых участках. Это может быть или садовый домик, для которого не требуется разрешения на строительство и который предназначен для временного проживания; либо на участке можно будет построить полноценный дом как объект индивидуального жилищного строительства, рассказал Медведев.

Он отметил, эта законодательная новелла позволит гражданам регистрироваться в таком доме.

В законопроекте также определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной собственности. По словам премьера, это позволит вовлечь в оборот неиспользованные земли.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034227848052979