Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Спроси эксперта  | весь раздел

Потребительский сериал: дачные неудачи

03.07.2013 10:23 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Где дачники, а где правление садоводческого товарищества? Вроде бы территориально – в пределах дачного массива. А взаимопонимания нет. Камень преткновения – финансы. Вернее, членские взносы. Не платите – вырубим газ/свет/воду, заявляют в правлении. С какой стати мы будем платить, если в членство не записывались и тропинку в правление не протаптывали, ругаются дачники. А если и платим, то не понимаем, куда уходят наши деньги?

Юристы «Нашего права» комментируют жалобы.

Документ

«Все отношения дачников и руководства дачным товариществом выстраиваются на основании устава, - подсказывает председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Порядок и сроки уплаты членских взносов прописаны в этом документе. Любой дачник может затребовать в своем правлении копию устава – только имейте в виду, что придется за копию заплатить».

Траты

Куда уходят собранные с дачников деньги – этот вопрос нужно задавать на общем собрании. Или читать устав, в котором должны быть прописаны статьи расходов. На дополнительные расходы товарищество может рассчитывать, если примет соответствующее решение на внеочередном собрании. Впрочем, на практике на такие мероприятия из 100% садоводов приходит едва ли пятая часть.

Членство

Еще один тонкий момент – чтобы стать членом товарищества, не обязательно писать заявление в правлении. Бывает и такой порядок: вы входите в ряды членов товарищества автоматически, купив дачный участок. Уточните, изучив устав - возможно, членские взносы вы платить обязаны просто потому, что приобрели заветные сотки.

Если же вы точно не являетесь членом товарищества, но пользуетесь водой, электроэнергией, газом, дорогами, то финансовые отношения с вами регулируются гражданско-правовым договором. В любом случае, платить за сервис придется.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04715895652771