Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Летать должно все: легендарный «Пикник» выступил в Пскове с программой «Левитация»

28.10.2018 12:56 ЦДИ, Псков

Слева - античная маска комедии, справа - трагедии, в центре - человекоподобная конструкция в узнаваемом цилиндре с не менее узнаваемым новоегипетским инструментом. Да, сцена псковского клуба «Супер» вновь стала площадкой выступления одной из самых мистических групп русского рока.

***

В Псков музыканты привезли новую программу с интригующим названием - «Левитация». В одном из интервью солист группы Эдмунд Шклярский так объяснял основную концепцию: «должно летать всё, и не только голова, как в одной из наших песен, но и предметы».

Собственно, «Пикник» не раз уже демонстрировал свою способность невозможное делать возможным. Причем легко, непринужденно и воздушно. Так получилось и на этот раз - расправляться с гравитацией музыканты начали еще до начала концерта. В полутьме сцены парили таинственные звуки, женские голоса, гипсовые слепки человеческих лиц, инструменты, прожекторы, на экране мелькали смутные образы. Постепенно все начало складываться в общую картину - горы, каньон, пустынный всадник и - к вящему удовольствию почтеннейшей публики - указатель с очевидной надписью «Псков».

Музыканты возникают как будто из ниоткуда, сотканные из ленинградских туманов, готических баллад и битловского сюра. Оттуда же, из сумрака закулисья, является граду и миру вся карнавальная разноголосица «Пикника» - женщина-виолончель, человек-птица, шаман, великан светодиодов, безумный флейтист, робот-гитарист и прочие.

Это полет сквозь время и пространство: вот ты в Америке танцуешь под бубен последнего из могикан, вот трясешься от страха в ожидании служителей инквизиции, мгновение - и ты уже на современной дискотеке, где тебя развлекают новейшим световым интерактивом. Пара секунд - и ты уже на завалинке загрустил под «Ой то не вечер». На этом полет не заканчивается, ведь ты можешь оказаться и вовсе за границами этой реальности, попав в мир Зазеркалья... И надо-то для этого всего только включить воображение и отключить поток мыслей - как завещали нам индийские йоги.

Учитывая, что концерт состоял из двух отделений, ко второй части псковский зритель достиг уже состояния, близкого к экстазу. Слова песен пели, казалось, даже те, кто их не знал. «Шаман», «Фиолетово-черный», «Говорит и показывает», «Мышеловка» - стены зала дрожали от голосов поклонников группы и неровен час, стены эти тоже могли подняться в воздух - тогда пиши-пропало! Нашли бы Степу Лиходеева в Ялте, а Лену Иванову в Бурятии...

Но обошлось без потерь: два часа - полет нормальный и коронный выход на бис. Под  пилотируемым «Пикником» клубом «Супером» мягко проплывают дождевые тучи, Королевство кривых, мы приближаемся к самому краю земли - и... Крутое пике - как мы оказались в этой очереди за пальто??? Будьте осторожны - и добро пожаловать в реальность.

***

Уже больше 35 лет «Пикник» смыкает музыку и театр в единое целое, открывая изумленному взгляду зрителя невероятный мир, страшный и прекрасный одновременно - Босх и Кустодиев в одном флаконе. Ниточки, которые идут от всех персонажей к рукам главного кукловода Эдмунда Шклярского, настолько обнажены и очевидны, что на концерте в голову приходит вопрос, от которого становится страшно: а кто играет самим кукольником? Кто парит над его головой?..



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046628952026367