Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Зрелищное шоу на стенах кинотеатра, «Ледовое побоище» в Самолве и все турфирмы Псковщины на «Машиностроителе»: фестивали и выставки выходных

21.04.2017 09:56 ЦДИ, Псков

Видеомэппинг добрался до Пскова: наконец-то мы воочию увидим «3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве». И не где-нибудь, а в родном городе! За всю эту красоту надо поблагодарить 43-й Фестиваль русской музыки, который пройдет в Псковской области с 21 по 26 апреля. Какие концерты можно будет посетить в рамках фестиваля, какова программа еще одного фестиваля выходных - «Ледовое побоище» - и выставки «Время отдыхать» - в нашей афише.

43 Всероссийский фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова 6+

В этом году Фестиваль сохранит свои лучшие традиции и преподнесет несколько приятных сюрпризов гостям. По традиции мероприятия пройдут на различных площадках в Пскове: в БКЗ филармонии, Псковском академическом театра драмы, на малой и большой сценах и на улицах города. Концерты пройдут также в Порхове, Плюссе и Кунье, Великих Луках. А также горожан порадуют бродячие музыкальные труппы, которые будут появляться в разное время и на различных локациях Пскова.

Гала-концерт с участием симфонического оркестра Псковской филармонии и сводного хора Псковской области: 21 апреля, 19.00, БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

На сцене БКЗ объединятся расширенный состав оркестра, детский сводный хор, сводный хор Колледжа искусств (Псков) и хор «Кант» (Великие Луки). Как отметил главный дирижер Эдуард Банько, на сцене одновременно будут присутствовать порядка 100 музыкантов.

Маппинг-шоу на фестивале русской музыки: 21 апреля, 21.00, у кинотеатра «Октябрь» (пл. Ленина, д. 3)

На 43-м Фестивале русской музыки состоится музыкальное действо с использованием проекций и видеомэппинга. Видеомэппинг - направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учётом его геометрии и местоположения в пространстве. Впервые выступление псковских музыкантов на Фестивале русской музыки будет дополняться такими эффектами.

Мэппинг будут проецировать на стены кинотеатра «Октябрь». Одновременно со световым шоу музыканты симфонического оркестра Псковской филармонии на духовых инструментах исполнят русские марши. Произведения будут звучать в логической последовательности развития русского марша на протяжении веков. Параллельно с музыкантами световое шоу будет визуализировать определенные периоды истории русской музыки.

Продолжительность действа составит 30 минут. Вход будет свободным для всех желающих.

Родион Щедрин - опера «Не только любовь»: 22 апреля, 17.00, БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» исполнит оперу «Не только любовь» композитора Родиона Щедрина.

Щедрин — один из самых крупных и известных советских композиторов второй половины ХХ века. Владея острым современным музыкальным языком, он создал произведения, доступные широким кругам слушателей. Все его оперы и балеты основаны на сюжетах крупнейших русских писателей: Гоголя, Чехова, Толстого, Набокова, Лескова. Опера «Не только любовь» написана по мотивам рассказов Сергея Антонова, с включением в либретто текстов частушек и посвящена его жене — великой русской балерине — Майе Плисецкой. «Не только любовь» — история любви, в прямом смысле опровергающая современное значение слова мелодрама. Постановку режиссера Юрия Александрова называют лучшей за все полвека существования оперы на сцене.

Группа «Калинов мост»: 23 апреля, 17.00, БКЗ филармонии (ул. Некрасова, 24)

Концепция 43-го Фестиваля русской музыки — это гармоничное сочетание классической музыки, которая всегда была и остается основой фестиваля, с другими музыкальными направлениями. Так, 23 апреля, в БКЗ филармонии выступит легендарная рок-группа «Калинов Мост» с программой «Тридесятое царство».

Билеты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе БКЗ на улице Некрасова, 24, в кассе Псковского театра драмы на улице Пушкина, 13, в Гипермаркете «Империал» на третьем этаже или онлайн на сайте филармонии. Касса: пн-пт: 11.00-20.00, сб- вс: 11.00-18.00; тел. +7 (8112) 66-89-20

Туристическая выставка «Время отдыхать!» 6+

22 апреля в экспоцентре «Бизнес без границ» на стадионе «Машиностроитель» (улица Кузнецкая, 25) в Пскове будет работать туристическая выставка «Время отдыхать!». Организатором мероприятия выступает АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» при поддержке госкомитета Псковской области по культуре.

В рамках туристской ярмарки будет работать экспозиция, на которой свои товары и услуги продемонстрируют представители сферы питания, гостиничного бизнеса, музеев, производители сувенирной продукции, а представители турфирм расскажут о самых интересных предложениях путешествий по Псковской области и остальной России на предстоящий сезон.

В программе мероприятия: праздник псковского пирога с бесплатным угощением пирогами всех гостей; кулинарные мастер-классы, в том числе по выпечке пирогов и пирожков, изготовлению сладостей, завариванию иван-чая, приготовлению сбитня и другие; дегустации чая, сбитня, фермерского сыра, пирогов, пряников, пастилы и других вкусных продуктов; творческие мастер-классы по изготовлению кукол, коллажей, украшений, рисованию и другие; работа музейной комнаты «Мое советское детство» от Псковского кукольного дома; фотозона для любителей путешествий. Время проведения выставки - с 10.00 до 19.00.

Подробная программа мероприятия опубликована на сайте www.mppskov.ru. Справки можно получить по телефону 62-25-38.

XI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» 6+

С 21 по 22 апреля в Гдовском районе пройдет XI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», посвященный 775-летию со Дня Победы дружины Князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

По традиции участники военно-исторических клубов восстановят битву многовековой давности. Русские богатыри сойдутся в схватке с захватчиками, примут участие в пеших и конных турнирах, покажут мастерство в традиционной стрельбе из лука и померяются силой в бугуртах – массовых поединках рыцарей.

В пятницу, 21 апреля, все мероприятия связаны с заездом и размещением групп военно-исторической реконструкции в дер. Самолва; до обеда маневры, вечером - ужин и Совет командиров.

В субботу, 22 апреля, зрителям могут быть интересны следующие мероприятия:

10.50 Панихида по воинам дружины Князя Александра Невского в церкви Михаила Архангела в д. Кобылье Городище

11.00 Торжественный митинг у церкви Михаила Архангела в д. Кобылье Городище

11.00 Репетиция реконструкции сражения с участием кавалерии в д. Самолва

13.00 Реконструкция сражения. Маневры, финалы пешего турнира, конный турнир в д. Самолва

14.30 Награждение победителей

16.00 Продолжение программы для участников

Выставка «О вечном и обычном» 6+

«О вечном и обычном» - это выставка трех художников - Эли, Бориса и Елизаветы Невинных. Это семья из Калуги. Борис - автор миниатюрных (хочется сказать – ювелирных, да, впрочем, так оно и есть) скульптур из металла. Эля – керамист, псковичи увидят её скульптуру (но она уже 20 лет художник- сценограф и художник по костюмам в калужском драматическом театре, так что вполне могла бы быть представлена своими театральными работами). Елизавета – живописец и график.

Выставка начала свою работу 20 апреля в Художественной галерея «Дар», ул. Советская, 111. Вход - бесплатный. Тел.: (8112)61-00-36.

Акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» 12+

22 апреля в Псковской области пройдет акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» Молодежного парламента при Государственной Думе.

Для всех желающих протестировать свои знания, вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания, будут бесплатно работать офлайн-площадки, также тест можно будет пройти в режиме онлайн на сайте кдгр.рф.

Акция в городе Пскове начнется в 11:00 по местному времени по адресу: Псковский государственный университет, пл. Ленина д. 2, аудитория 63. Итоги тестирования будут подведены в мае.

Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны проводится при поддержке Молодежного парламента при областном Собрании депутатов, Общественной палаты региона и Псковского государственного университета.

Фестиваль «Танцевальный БеЗ_Предел» 6+

Фестиваль «Танцевальный БеЗ_Предел» пройдет в Пскове с 21 по 23 апреля. На первый день запланированы отборы участников шоу - в финал попадут только 10 коллективов. На следующий день, 22 апреля, пройдет отбор участников в сольных номинациях и финалы. Состязания танцоров пройдут в трех номинациях в разных возрастных группах: хоп-хоп, брейк-данс, шоу (танцевальный номер, в котором используются все основные хип-хоп-направления). Всего будет семь номинаций. 23 апреля посвятят только одному коллективу - «Хоть отбавляй».

Танцоров примут две площадки - Колледж искусств и «Простория».

Молодежный пасхальный фестиваль 6+

23 апреля 2017 года с 12.00 до 18.00 в рамках VI ежегодного Пасхального фестиваля в Экспоцентре на стадионе «Машиностроитель» состоится народный праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению.

15:00-16:00 – Состоится конкурс на лучший Пасхальный кулич. Конкурс пройдет по принципу «Контрольная закупка», псковичи попробуют угощение и отдадут свой голос лучшему, после подсчета голосов будут выбраны 3 победителя, которые получат сертификаты на бесплатное посещение SPA на 2 лица от комплекса «ПРОСТОРИЯ», отеля «Old Estate» и отеля «Покровский».

16:00-18:00 – Праздничный концерт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039145946502686