Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Сколько стоит вывоз мусора и почему

22.05.2018 19:50 ЦДИ, Псков

Сколько стоит вывоз бытового мусора для жителей многоквартиных домов и частного сектора и из чего эта сумма складывается, Центр Деловой Информации выяснил у руководителя ООО «АСПО»  Андрея Лукьянова. 
Компания «АСПО» осуществляет вывоз, обработку и размещение твердых коммунальных отходов Пскова и Псковского района.

 

Тариф мы изменили с начала этого года, это были вынужденные меры.  Ситуация сложилась так, что одновременно появилось несколько факторов, влияющих на ценообразование. В первую очередь, все знают, что в этом году закрыли мусорный полигон в Пскове - нашумевшая псковская свалка исчерпала все свои ресурсы. 

На данный момент стоимость вывоза 1м3 коммунальных отходов для управляющих организаций (то есть для жителей многоквартирных домов) и частного сектора составляет 390 рублей. Рост тарифа для частного сектора составил всего 8 рублей, а вот тариф на сбор и вывоз отходов для МКД не менялся с 2012 года, поэтому вырос существеннее.

Важно понимать, что весь тариф складывается из стоимости размещения, обработки, сбора мусора и доставки. На стоимость размещения мы повлиять не можем, это регулируемый тариф, а вот стоимость доставки и обработки определяется именно в «АСПО» на договорной основе с потребителями.

Наша компания сдерживает тариф, несмотря на то, что транспортные затраты, связанные с ежемесячным ростом цен на топливо и обслуживание транспорта, увеличиваются.

Одним из важных направлений нашей работы является обработка отходов. Это позволяет значительно сократить объем отходов, поступающих на захоронение. Также сдерживать тариф позволяет и развитие раздельного сбора отходов.

Мы предоставили возможность сокращения расходов для наших потребителей. Сделать это напрямую для каждой семьи не представляется возможным, поэтому взаимодействие осуществляется с управляющими организациями. Для того чтобы сэкономить нужно пользоваться контейнерами-сетками, которые мы за свой счет устанавливаем в псковских дворах - вывоз контейнеров-сеток обойдется управляющим организациям в два раза дешевле.

Сортировка мусора псковичами удешевляет процесс его обработки.  Поэтому, сортируя отходы и складируя их в контейнеры-сетки, можно существенно уменьшить затраты на утилизацию. Суммы в квитанциях не изменятся, но по итогам года управляющие организации смогут направить сэкономленные средства на нужды дома или, например, на благоустройство дворов. Таким образом жители заочно участвуют в поддержании более благоприятного тарифа на сбор и вывоз отходов. 

Компания «АСПО» благодарит всех неравнодушных горожан, которые участвуют в развитии раздельного сбора и вносят свой вклад в защиту окружающей среды. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.070029020309448