Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Уберите свалку  | весь раздел

В Псковском районе обнаружили несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов, яд уже попал в почву

29.05.2014 13:11 ЦДИ, Псков

Несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов первого класса опасности обнаружила прокуратура в Писковичской волости Псковского района.

Как сообщает ГТРК «Псков», в лесу на землях сельхозназначения в груде твердых бытовых отходов и строительного мусора обнаружили более 300 люминесцентных ламп, большая часть из которых разбита.

 

Ядовитый металл уже попал в почву, а пары ртути разлетелись над территорией внушительного радиуса. На месте образования свалки побывали специалисты Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры, а сотрудники Россельхознадзора провели обследование участка.

«Здесь, судя по внешнему виду, произрастает овес, который будет использован, вероятно для корма животных, - рассказал прибывший на место образования свалки старший государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Роман Васильев. - Растения впитывают влагу, которая с этой ртутью может попасть в корм животным, то есть она будет находиться в мясе, в молоке, это ведет к отравлению, тяжелому отравлению организма в высоких концентрациях».

  

Уже в ближайшее время специалисты отберут пробы грунта и назначат экспертизу. По результатам проверки будет установлен собственник участка и возбуждено дело об административном правонарушении. Правда, если концентрация ртути превысит предельно допустимую в сотни раз, речь пойдет уже о статье уголовного кодекса и наказании в виде реального срока.

Добавим, всего одна такая лампа, разбитая в помещении, отравляет воздух на площади в 500 квадратных метров.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035613059997559