Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Чистый город / Уберите свалку  | весь раздел

Есть ли панацея от свалок в частном секторе?

25.04.2016 11:36 ЦДИ, Псков

Есть на карте нашего города хроническая «грязная» точка. Удивительно, но свалка вырастает рядом с большим мусорным контейнером.

«Заколдованное место» находится в Корытово. Уже несколько лет городские власти пытаются навести здесь порядок. Для недопущения возникновения стихийной свалки рядом с домом №20 по улице Яна Райниса  установили большой мусорный контейнер.

Но и это не убедило горожан беречь чистоту. Контейнером пользуется вся округа, но не все делают это добросовестно. Соседние магазинчики, которым было бы неплохо утилизировать мусор за свой счет, а не за счет города, привозят сюда свой мусор. Самое же распространенное явление на этой площадке - бросить мешок с мусором, где придется. Жители района даже не утруждают себя тем, чтобы выбросить пакет с мусором в контейнер, они оставляют наполненные отходами пакеты рядом с контейнером, даже если он еще не заполнен.

Интересная получается картина: мусорный контейнер и свалка вокруг. Кто же по мнению незадачливых горожан будет за них мешки в контейнер складывать? При этом никто не думает, что каждая куча мусора, сваленная рядом с контейнером, требует дополнительных денежных средств на ликвидацию..

Казалось бы, куда еще проще? - контейнер установили, плату за вывоз не берут, принес свой пакет с мусором, выбросил в контейнер - и все, делов-то на минуту.

Но не разделяют, видимо, жители Корытово подобного подхода и продолжают скидывать мусор, как придется.

Важно сказать, что установленный контейнер предназначен только для ТБО, то есть для обычного бытового мусора, который появляется в каждом доме в результате ведения хозяйства. Он ни в коем случае не предназначен для крупногабаритного и строительного мусора, который  жители района не задумываясь сваливают и в контейнер и рядом с ним. Для утилизации строительных отходов необходимо обратиться в специализированную организацию или довезти их до городской свалки самостоятельно. Стоимость приема отходов на городскую свалку составит 39,18 руб. кубический метр.

Во время месячника по уборке города хочется напомнить псковичам, что чисто там, где не мусорят.  

Хочется отметить, что на сегодняшний день много примеров, когда псковичи самостоятельно заключают договор на вывоз бытового мусора. Особой популярностью для использования в частном секторе пользуются контейнеры объемом 0,24 м3, 036 м3 или 0,75 м3.  Устанавливают их домовладельцы, как правило, на территории собственного земельного участка. По мере необходимости вывоза мусора контейнеры выставляют на улицу для дальнейшей выгрузки отходов специализированной техникой. Так же можно поступить и с вывозом строительного и крупногабаритного мусора. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03400707244873