Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Пусть говорят  | весь раздел

Надо срочно решать проблему вывоза мусора в частном секторе - ООО «АСПО» отвечает на вопросы псковичей

30.09.2013 13:54 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Чистый город» на ЦДИ псковичи могут задать любой вопрос, рассказать о проблеме, находящейся в компетенции предприятия. По мере поступления вопросов мы будем публиковать ответы специалистов и руководства «АСПО».

Свой вопрос прислала жительница Пскова Наталья: 

Добрый день! Проживаю в частном секторе, и меня беспокоит отсутствие контейнеров для сбора мусора. Я была в Краснодарском крае в районном городке, так там на улицах стоят контейнеры объемом по 0,75 кубических метра. Их вывозят по графику. А отдельных квитанций никто не носит – видимо, службы города договорились, и жители вписывают плату в 45 руб. с дома в квитанцию за электроэнергию. Кругом чисто, проблема решена. Никто там отдельно не ходит и не заключает договоры и тем более не приобретает самостоятельно контейнеры.

У нас в частном секторе очень узкие улицы, большой машине не развернуться. Поэтому предлагаю устанавливать в определенных местах большие контейнеры по 8 куб. метров.  А плату можно включать либо в квитанцию за газ (там как раз есть выверенная численность, можно применить установленную плату с человека), либо в квитанцию за электроэнергию. Варианты можно рассматривать, но решать надо срочно - мусора кучи!

Ответ ООО «АСПО»:

Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» п.18 ст.14, п. 11 ст.16 установлено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа находятся в компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии с п.5.5.3 «Правил обращения с отходами производства и потребления на территории города Пскова», утвержденных постановлением Псковской городской Думы от 06.07.2001 №485, население, проживающее в частном жилищном фонде, обязано иметь договоры на вывоз отходов с исполнителем, оказывающим данную услугу, и рассчитываться с ним в соответствии с тарифом.

В качестве эксперимента силами ООО «АСПО» в ноябре прошлого года был установлен контейнер объемом 6 кубических метров на ул. Германа в районе аэропорта. Отходы вывозили по мере накопления.

ООО «АСПО» направило в адрес собственников индивидуальной жилой застройки этого района 85 квитанций об оплате фактического объема отходов, вывезенных из контейнера. По состоянию на 25 января этого года из 85 квитанций оплатили всего 14.

Стоит отметить, что информация о необходимости заключения договоров собственниками индивидуальной жилой застройки неоднократно была размещена на официальном сайте города Пскова и систематически освещается в средствах массовой информации. 

Чтобы обратиться к ООО «АСПО», необходимо  указать свое имя в специальной форме, сообщить непосредственно суть интересующего вопроса и нажать «Отправить редактору».

«Пусть говорят» ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035825967788696