Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Чистый город / Пусть говорят  | весь раздел

За вывоз мусора из частного сектора фактически платят жители многоэтажек - ООО «АСПО» отвечает на вопросы псковичей

30.09.2013 11:27 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Чистый город» на ЦДИ псковичи могут задать любой вопрос, рассказать о проблеме, находящейся в компетенции предприятия. По мере поступления вопросов мы будем публиковать ответы специалистов и руководства «АСПО».

Свой вопрос прислал пскович Александр:

Проживаю в городе на ул. Я. Фабрициуса, д. 21. Часто замечаю, что во двор приезжают на автомобилях жильцы не нашего двора и выбрасывают мусор в контейнеры, расположенные в нашем дворе. Предполагаю, что таким образом жильцы частного сектора решают свои проблемы с утилизацией ТБО – за наш счет то есть.

 

Есть ли какие-нибудь правовые меры воздействия на таких людей? Готов оказать содействие в предоставлении доказательств изложенного.

Ответ ООО «АСПО»:

Как показывает практика, действительно, далеко не все жители частного сектора имеют договор на вывоз твердых бытовых отходов. Нежелание иметь договор на вывоз ТБО они, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке. Что же происходит на деле? Жильцы частных домов, находящихся по соседству с многоэтажными зданиями, выкидывают свой мусор в контейнеры, установленные для жителей многоэтажек.

То есть, фактически, за вывоз и утилизацию всего мусора, в том числе и из частного сектора, платят только люди, проживающие в благоустроенных домах. Если  мусорных контейнеров поблизости с частными домами не оказывается, очень часто можно наблюдать возникновение несанкционированных свалок.

Стоит отметить, что информация о необходимости заключения договоров собственниками индивидуальной жилой застройки неоднократно была размещена в средствах массовой информации, и ООО «АСПО» систематически предлагает услуги по вывозу отходов.

Руководствуясь действующей редакцией «Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова», утвержденных решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 № 1692, собственники индивидуальных жилых домов обязаны заключить и иметь постоянно действующий договор на вывоз и размещение отходов производства и потребления со специализированными организациями.

В настоящее время  за осуществлением Правил благоустройства следит Контрольное управление администрации города Пскова. В случае наличия доказательств административного нарушения, вы можете обратиться к специалистам Контрольного управления по тел.: 29-01-17.

Также сообщаем, что ваш вопрос будет передан в администрацию города Пскова для принятия мер административного реагирования.

Чтобы обратиться к ООО «АСПО», необходимо  указать свое имя в специальной форме, сообщить непосредственно суть интересующего вопроса и нажать «Отправить редактору».

«Пусть говорят» ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 38

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04223895072937