Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Пусть говорят  | весь раздел

О запахе от мусоросборочных машин и обязанностях управляющих компаний - ООО «АСПО» отвечает на вопросы псковичей

21.09.2013 15:22 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Чистый город» на ЦДИ псковичи могут задать любой вопрос, рассказать о проблеме, находящейся в компетенции предприятия. По мере поступления вопросов мы будем публиковать ответы специалистов и руководства «АСПО».

Сразу два вопроса от псковичей. Вопрос №1:
«Авто, забирающие мусор, имеют жутко неприятный запах при этом из них часто течёт жижа, которая своим зловонием поглощает весь двор. Моют ли мусоросборочные машины и почему из них насквозь льётся зловонная жижа?»

Ответ ООО «АСПО»:

«Вопрос протекания жидкостей из мусоровозов находится на контроле предприятия. В настоящее время производится замена резиновых уплотнений для устранения протечек жидкостей из бункера мусоровоза.

Стоит отметить, что контейнера, установленные в мусоропроводных камерах и на контейнерных площадках, предназначены только для твердых бытовых отходов. А на самом деле туда попадают жидкие отходы в виде банок и бутылок с оставшимися в них жидкостями. Это скорее всего сезонное явление, связанное с производством домашних заготовок после летнего периода.

Дезинфекция мусоровозов производится дезинфицирующими средствами согласно утвержденного графика.

Вопрос №2:

«В новых домах, которые строит ДСК, есть мусоропроводы, которые оснащены системой очистки. В управляющих компаниях ключей от щитков управления этих систем нет. Они даже не знают как ими пользоваться. ДСК «отфутболивает» в УК, УК - в ДСК или в «АСПО». В «АСПО» вообще смеются и кладут трубу. Кто отвечает за чистку мусоропроводов, и как часто её должны проводить?»

Ответ ООО «АСПО»:

«В соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест, СанПиН 42-128-4690-88, ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.

В соответствии с постановлением №170 от 29.09.2003 государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно (как регулярно, не указано) и с применением дезинфицирующих средств. График дезинфекции устанавливается организацией обслуживающей многоквартирный фонд в договоре на обслуживание и содержание многоквартирного жилого дома.

Чтобы обратиться к ООО «АСПО», необходимо  указать свое имя в специальной форме, сообщить непосредственно суть интересующего вопроса и нажать «Отправить редактору».

«Пусть говорят» ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039412021636963