Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Осторожно, крысы!

22.06.2015 09:54 ЦДИ, Псков

Бытовые отходы являются благоприятным фактором для обитания грызунов. Неправильное хранение мусора во дворах домов и неправильное его складирование на городских территориях может привести к появлению крыс и мышей, которые несут в себе опасность для человека. Специалисты в области обращения с отходами рассказали о том, какие правила стоит соблюдать псковичам, чтобы обезопасить себя от крыс.

Действительно, крысы и мыши могут быть опасны для человека, подтверждают специалисты. Грызуны могут быть переносчиками или возбудителями не менее 20 опасных инфекций (брюшной тиф, паратифы, энцефалит, токсоплазмоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез), в том числе и смертельных (чума, сибирская язва, бешенство, геморрагическая лихорадка и т. д.).

А еще грызуны могут быть прокормителями кровососущих насекомых - в частности, клещей, которые также несут в себе угрозу для здоровья людей.

Кто виноват?

Большое количество мышей и крыс в городах вызвано неудовлетворительным санитарным состоянием городских территорий и мест сбора отходов, а также расторжением договоров с предприятиями, которые занимаются сбором и вывозом ТБО.

Профилактикой возникновения и распространения многих инфекций является охрана населенных мест и производственных зданий от грызунов. В связи с тем, что бытовые отходы являются одним из благоприятных факторов среды обитания грызунов, комплекс противоэпидемических мероприятий по предотвращению заселения территории грызунами обязательно включает в себя такие мероприятия, как благоустройство населенных мест и мест отдыха; санитарную очистку и поддержание чистоты территории населенных пунктов, сбор, хранение и обезвреживание ТБО.

Следует учесть, что грызуны могут размножаться не только внутри зданий, но и на открытых территориях. Поэтому очень важно соблюдать санитарно-эпидемиологические правила хранения отходов на открытых площадках, подчеркивают специалисты.

Что делать?

Важно, чтобы места для складирования мусора содержались в чистоте. На территории домовладений и отдельных объектов должны быть выделены специальные места и площадки для установки мусоросборников. Площадка должна содержаться в чистоте, быть забетонированной или заасфальтированной. В радиусе не менее 10 метров вокруг нее не должно быть зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов. При соблюдении этих условия не будет укромных мест для питания и укрытия грызунов, возможности устройства нор.

Помимо качественной работы городских коммунальных служб и специализированных организаций для профилактики размножения грызунов требуются и усилия жителей города. Поэтому псковичам следует соблюдать те условия, которые от них зависят.

Жителям многоквартирных домов необходимо после выбрасывания мусора плотно закрывать крышку мусоропровода. Выбрасывая мусор, необходимо следить, чтобы он не высыпался на землю или на лестничную площадку, если речь идет о мусоропроводе. В свою очередь, управляющие компании должны регулировать периодичность вывоза ТБО из контейнеров - чтобы они не переполнялись.

Вблизи общественных мест, производственных помещений, офисов предприятий и жилых территорий не должно быть несанкционированных свалок мусора. Для этого руководители предприятий должны заключать со специализированными организациями договоры на вывоз мусора - это предотвратит образование свалок, которые являются благоприятной средой для размножения и жизнедеятельности грызунов.

Еще одна проблема - образование несанкционированных свалок в частном секторе. Псковские коммунальные службы регулярно проводят мониторинг городских территорий на предмет выявления свалок. Данные таких мониторингов указывают на то, что наиболее часто несанкционированные свалки твердых бытовых отходов появляются как раз вблизи частного сектора. 

К сожалению, немногие жители частных домовладений заключают со специализированными организациями договоры на сбор и вывоз ТБО. В итоге нередко они избавляются от мусора, складируя его на территориях, которые для этого не предназначены. Более того, эти территории, превращающиеся в результате в несанкционированные свалки, зачастую располагаются близко к жилым домам, что несет угрозу для их жителей. 

То, что свалка мусора выглядит неэстетично и источает неприятный запах - лишь часть проблемы. Стоит понимать, что такие свалки являются благоприятнейшей средой обитания и размножения грызунов.  В таком случае не исключен контакт крыс с человеком и особенно с домашними животными, которые впоследствии могут не только сами пострадать, но и принести инфекцию в дом своих хозяев. 

Именно поэтому предотвращение появления несанкционированных свалок вблизи частных домовладение необходимо. Жители частного сектора должны соблюдать чистоту прилегающих территорий, а не загрязнять их. Заключение договора на вывоз мусора с одной из городских специализированных организаций - та мера, которая позволит не допустить появления свалки и, как следствия, распространения грызунов на этой территории. 

Нельзя забывать, что состояние городских территорий зависит от каждого из нас. Каждый житель города может внести свой вклад в решение проблемы распространения грызунов, которые несут в себе опасность для человека. Соблюдение чистоты рядом со своим домом - задача каждого псковича, жителя частного или многоквартирного дома. Выбор правильного способа избавления от мусора, следование правилам обращения с отходами -  это неоценимая помощь работникам коммунальных служб, которые каждый день борются за санитарную безопасность городских территорий. И такую помощь в силах оказать каждый. 

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.078505992889404