Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Специалисты ООО «АСПО» рассказали о способах утилизации компьютеров и бытовой техники

01.08.2013 11:08 ЦДИ, Псков

Специалисты ООО «АСПО» рассказали, как правильно утилизировать вышедшие из строя компьютеры и оргтехнику. Напомним, согласно результатам опроса на ЦДИ, 89,6% респондентов не знают, куда сдать вышедшую из строя оргтехнику, и только 11,4% знают, куда сдать отходы от персональных компьютеров.

Вышедшие из строя системные блоки, мониторы, клавиатуры, компьютерные мыши, принтеры, сканеры, картриджи и так далее относятся к IV классу опасности и запрещены к  захоронению на городской свалке ТБО, предупредили в «АСПО».

«Тем не менее, псковичам трудно представить жизнь без ПК, мобильного телефона, электроники, - рассказывают специалисты предприятия. - ПК всюду – дома, на работе, в  школе, вузе, аптеке, банке, на вокзале, в магазине, больнице и т.д. По оценкам специалистов, объем выпущенных в мире ПК составляет 1 млрд штук.  Но любая техника стремительно устаревает, ей на смену приходят новые, более мощные и современные машины. Человечество втянуто в постоянный процесс модернизации и замены электронной техники. Возникает проблема: а что делать со старой техникой, устаревшей или вышедшей из строя?».

По словам сотрудников ООО «АСПО», жители Пскова и юрлица не особенно беспокоятся о том, чтобы правильно утилизировать технику: «Вышедшие из строя компьютеры в худшем случае сразу выбрасывают на свалку, в лучшем – разбирают на части для дальнейшего применения, а потом опять же на свалку.  Продвинутые руководители организаций дарят старую технику детским домам, школам, учреждениям культуры, чтобы не связываться с утилизацией. А в итоге проблема остается нерешенной».

В Пскове уже сегодня есть организации, которые примут заказ на утилизацию вышедшего из строя компьютерного оборудования.  Правильно организовать процесс эффективной и безопасной утилизации или списания б/у оргтехники поможет ООО «АСПО-Сервис». Стоимость услуги можно узнать на сайте предприятия , а также по тел. (8112) 73-30-30.

Кроме того, услуги по утилизации оргтехники в нашем городе оказывает ООО «Спецтранском», тел.: (8112) 75-10-40.

Еще одна актуальная для псковичей проблема – утилизация бытовой техники. Горожане не знают, как правильно избавиться от вышедших из строя стиральных машин, холодильников, микроволновых печей и так далее.

Стиральная машина, пылесос, холодильник и многое другое имеют специальный знак, который информирует об особых условиях утилизации (перечеркнутое изображение мусорного контейнера на колесиках). Эта группа отходов относится к IVклассу опасности и запрещена к захоронению на городской свалке ТБО. Поэтому бытовую технику нужно разбирать и перерабатывать, иначе такие отходы способны быстро заполонить собой громадные пространства, подчеркнули в «АСПО».

Многие магазины, специализирующиеся на продаже бытовой техники, помогают с выгодой сдать бывшую в употреблении бытовую технику и электронику -  получить скидку на покупку новой техники. Подробно узнать условия таких акций можно непосредственно в магазине.

Также ООО «АСПО-Сервис»  организовывает эффективную и безопасную утилизацию вышедшей из строя бытовой техники. О стоимости этой услуги расскажут по тел.: (8112)73-30-30.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.7111988067627