Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Как теперь работает мусороперерабатывающий завод в Пскове

22.02.2019 18:43 ЦДИ, Псков

С начала этого года в системе обращения с отходами, которая работает в Пскове и области, произошли существенные изменения - к исполнению обязанностей приступил региональный оператор. При этом для потребителей услуги, то есть тем, кто ее оплачивает, гораздо большее значение имеет не то, как называется регулятор процесса, а как это исполняется. Для того, чтобы выяснить, произошли ли в этой плоскости какие-то изменения, ЦДИ обратился к директору мусороперерабатывающего завода «Спецтранском» Андрею Папчуку. 

По словам руководителя предприятия, работа «Спецтранскома» не останавливалась. «Мы по-прежнему, без перебоев, принимаем на обработку отходы Пскова и района», - рассказал он.

То есть система, при которой все отходы города и района поступают на сортировку и обработку, а только потом направляются на размещение. сохранилась. Основная задача предприятия - упорядочить и уменьшить количество отходов, которые направятся на конечное размещение. В среднем в сутки на предприятие поступает около 200 тонн мусора.

Хорошо известен тот факт, что значимую долю бытовых отходов составляет упаковка и пищевые отходы. Смешивание двух этих фракций усложняет процесс сортировки отходов. Именно для того, чтобы приблизить к нулю размещения на полигонах ТКО отходов, пригодных к переработки, компания продолжает совместный проект с «АСПО» по установке контейнеров для раздельного сбора отходов. Программа работает с 2012 года в Пскове и Псковском районе. Так, во дворах жилых многоквартирных домов за счет фирмы устанавливаются специальные контейнеры-сетки собственного производства.

Новая контейнерная площадка закрытого типа во дворе дома №26 по Октябрьскому проспекту

На сегодняшний день в Пскове и Псковском районе установлен почти 200 сеток, то есть, более половины всех контейнерных площадок Пскова оборудованы спецконтейнерами для вторсырья. При этом на предприятия по-прежнему поступают заявки от управляющих организаций на установку таких контейнеров. 

Контейнерная площадка закрытого типа и контейнер для раздельного сбора отходов  во дворе дома № 14 по Рижскому пр.

- Мы не останавливаем эту работу, продолжаем активно сотрудничать с управляющими компаниями по установке сеток. Кроме того,  всем уже хорошо известно, что из вторичного сырья, которое собрано в сетки и отсортировано из общей массы бытового мусора на «Спецтранскоме» изготавливают отличную плитку. Сегодня уже можно говорить о том, что наша плитка прошла испытания, - сказал Андрей Папчук, добавив, что постоянными покупателями тротуарной плитки, изготовленной на предприятии стали дачники и фермерские хозяйства. - Это и понятно, ведь плитка не боится дождей и морозов, сохраняет свою форму вне зависимости от погоды. А это наилучшие характеристики для дачного участка. 

По мнению Андрея Папчука, стоит присмотреться к песчанополимерной продукции «Спецтранскома» и псковским управляющим компаниям.  Плитка может стать хорошим решением для заплаток в асфальте в период ожидания капитального ремонта дворовых территорий.

- Отличная замена для кирпичей, которые периодически кладут для заполнения выбоин в асфальте. Песчанополимерная плитка в такой ситуации выручит больше - она не боится воздействия природных явлений и нагрузки от транспорта, а кирпич для этого попросту не предназначен.. - пояснил Андрей Папчук. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041378021240234