Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Откуда берется и куда девается мусор, узнали пятиклассники на псковском предприятии

05.12.2017 16:30 ЦДИ, Псков

Необычные экскурсии продолжает проводить для псковских школьников компания «АСПО». На мусороперерабатывающем комплексе в деревне Котово Псковского района побывали учащиеся 5 класса лицея №10.

 

Пятиклассники оказались хорошо информированы о необходимости сортировать бытовые отходы перед тем, как вынести мусор из квартиры в контейнер. Что происходит с отходами после того, как они попадают в контейнер, ребята узнали на мусороперерабатывающем комплексе, который уже 10 лет работает в Псковском районе. 

- Именно с помощью подобных экскурсий ребята могут на практике увидеть необходимость ответственного обращения с мусором. Так они научатся сортировать мусор дома, научатся сохранять наш город чистым. Это воспитание бытовой культуры. 

Надежда Юрьевна, классный руководитель

 

Откуда берется мусор?

 

- Мусор создаем мы сами, в первую очередь это разная упаковка и пакеты, которые мы приносим из магазинов

Ученики

- Мы всегда сортируем мусор дома. Во дворе у нас стоит контейнер-сетка, его мы наполняем тем, что пригодно для переработки, обычно это разные пластиковые бутылки. 

Александр

 

-  Я много мультиков на эту тему видела, там все подробно рассказывается. Так что я представляю, что может быть, если не придавать значения вопросу мусора. 

Александра

 

А куда он девается?

До поездки на предприятие ребята не знали, что происходит с бытовым мусором после того, как он попадает в контейнер. Здесь они поняли, что все бытовые отходы города Пскова собираются мусоровозами и направляются на мусороперерабатывающий комплекс. Всего в день комплекс перерабатывает от 100 до 200 тонн коммунальных отходов. 

На мусороперерабатывающем комплексе мусор сортируется, и только то, что непригодно для дальнейшей переработки, отправляется на мусорный полигон.

Как сортируют мусор?

Выгруженные из контейнеров мусоровозов отходы направляются на ленту сортировки. Первый этап обработки - рабочие выбирают из общей массы мусора крупные фракции. Затем отходы отправляются на конвейерную ленту через динамическое сито, где мелкие фракции мусора отсеиваются. Вся последующая сортировка происходит вручную.

Каждый человек, работающий на конвейере, выбирает определенную фракцию. Всего на мусоросортировочном комплексе отбирают около десяти фракций, среди которых стекло, бумага, картон, ПЭТ-бутылки, пластик и алюминиевые банки. 

- А нам про то, что мусор нужно сортировать еще в детском саду рассказывали. Мы с родителями делаем это. 

Леонид

Где применяют пригодные для вторичной переработки отходы?

Отобранные фракции прессуются, упаковываются в кипы и направляются на перерабатывающие предприятия. Например, ПЭТ-бутылки перерабатывают в Твери. Из полученного сырья изготавливают синтепон. 

- Мы всегда за собой убираем весь мусор, когда ездим на природу. Мне кажется, это очень важно. 

Снежана

Именно вторичное сырье является основной продукцией комплекса в Котово - но не единственной. В процессе сортировки выбирается особая фракция - грязная полиэтиленовая пленка. Как рассказал представитель компании «АСПО», такое вторсырье не вызывает интереса у крупных переработчиков. Но при этом в отходах этой фракции немало, а разлагается естественным путем она очень долго.

На мусороперерабатывающем комплексе в Котово пленка получает вторую жизнь, становясь сырьем для песчанополимерной продукции. Для начала пленка поступает в цех агломерации. Пройдя агломератор, полиэтиленовая пленка становится гранулятом - сырьем для изготовления продукции. На заводе изготавливают песчанополимерную плитку, плитку для закрытия кабеля и водостоки.

Чтобы получить массу для изготовления готовой продукции, гранулят смешивают с песком и нагревают. После нагрева получается пластичная масса, которая направляется на формовку.

- Так просто и так полезно - чудо, что делают такую плитку.

Диана

Из бесполезного и даже вредного мусора здесь изготавливают плитку, которая, думаю, очень востребована. 

Александра

- Из песка и пленки получается плитка, мы видели весь процесс переработки. Дома я обязательно все расскажу родителям - это так интересно! 

Максим

А что делать с крупногабаритным мусором?

Раньше крупногабаритные отходы в полном объеме поступали на полигон и занимали значительное место, но сейчас на свалке нет места для размещения крупногабаритного мусора.

«В рамках модернизации мусороперерабатывающего комплекса было приобретено дробильное оборудование, что помогло значительно уменьшить размер поступающих отходов. Теперь все крупногабаритные отходы проходят процесс дробления перед дальнейшей отправкой на полигон. После дробления крупногабаритный мусор измельчается в щепки незначительных размеров, после чего прессуется в контейнеры и поступает на полигон», - рассказал специалист.

 

 

Я такую дробилку только в компьютерной игре видел, здорово, что в Пскове такая есть и она делает такое полезное дело.

Игнат

 

Мы увидели, как здесь мусор становится полезным.

Ангелина

Подобные экскурсии очень полезны, уверены и школьные педагоги, и руководство компании «АСПО». В каком-то смысле такие встречи становятся просветительским вкладом в сохранение или восстановление экологической стабильности нашего края и нашей страны. Поэтому «АСПО» будет и впредь проводить такие экскурсии, инициировать их и приветствовать инициативы от желающих увидеть, как сортируют и перерабатывают мусор.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034995079040527