Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Мы расскажем родителям, как правильно обращаться с отходами - псковские школьники

22.11.2017 11:12 ЦДИ, Псков

Необычные экскурсии продолжает проводить для псковских школьников компания «АСПО». На мусороперерабатывающем комплексе в деревне Котово Псковского района побывали учащиеся 3 класса лицея №10.

Учащиеся начальной школы по-настоящему заинтересовались вопросом переработки отходов.

- Мы стараемся рассказывать ребятам о необходимости рационального обращения с отходами как можно больше. Кроме того, каждый год на протяжении уже довольно длительного времени в нашей школе проходит акция - мы собираем макулатуру. Конечно же, при этом я рассказываю детям, что тем самым мы даем собранной бумаге вторую жизнь - ее переработают и вновь используют.

Елена Вячеславовна, классный руководитель

 

Откуда берется мусор?

 

- Мусор - это фантики от конфет и разная другая упаковка. 

Анна

- А я знаю, зачем нужны контейнеры-сетки, мы дома всегда собираем бутылки и пакеты - выбрасываем их в такие контейнеры. А бумагу в школу приносим. Я знаю, что когда мы сдаем макулатуру, мы спасаем деревья. 

Анна

 

-  Я думала, что мусор сразу на свалку везут, только не знаю, где она.

- А я знаю, мы живем недалеко от свалки - это целая гора мусора.

 Ученики

 

А куда он девается?

До поездки на предприятие ребята не знали, что происходит с бытовым мусором после того, как он попадает в контейнер. Здесь они поняли, что все бытовые отходы города Пскова собираются мусоровозами и направляются на мусороперерабатывающий комплекс. Всего в день комплекс перерабатывает от 100 до 200 тонн коммунальных отходов. 

На мусороперерабатывающем комплексе мусор сортируется, и только то, что непригодно для дальнейшей переработки, отправляется на мусорный полигон.

Как сортируют мусор?

Выгруженные из контейнеров мусоровозов отходы направляются на ленту сортировки. Первый этап обработки - рабочие выбирают из общей массы мусора крупные фракции. Затем отходы отправляются на конвейерную ленту через динамическое сито, где мелкие фракции мусора отсеиваются. Вся последующая сортировка происходит вручную.

Каждый человек, работающий на конвейере, выбирает определенную фракцию. Всего на мусоросортировочном комплексе отбирают около десяти фракций, среди которых стекло, бумага, картон, ПЭТ-бутылки, пластик и алюминиевые банки. 

- Круто! Вот бы маме показать, как это происходит! Боюсь, что мама мне даже не поверит. Она не сортирует мусор, считает это бесполезным, я ее смогу переубедить.

Вероника

Где применяют пригодные для вторичной переработки отходы?

Отобранные фракции прессуются, упаковываются в кипы и направляются на перерабатывающие предприятия. Например, ПЭТ-бутылки перерабатывают в Твери. Из полученного сырья изготавливают синтепон. 

Я знала, что мусор нужно обязательно сортировать, теперь я увидела, зачем. Отходы нужно обязательно перерабатывать, иначе их будет слишком много. 

Ульяна

Именно вторичное сырье является основной продукцией комплекса в Котово - но не единственной. В процессе сортировки выбирается особая фракция - грязная полиэтиленовая пленка. Как рассказал представитель компании «АСПО», такое вторсырье не вызывает интереса у крупных переработчиков. Но при этом в отходах этой фракции немало, а разлагается естественным путем она очень долго.

На мусороперерабатывающем комплексе в Котово пленка получает вторую жизнь, становясь сырьем для песчанополимерной продукции. Для начала пленка поступает в цех агломерации. Пройдя агломератор, полиэтиленовая пленка становится гранулятом - сырьем для изготовления продукции. На заводе изготавливают песчанополимерную плитку, плитку для закрытия кабеля и водостоки.

Чтобы получить массу для изготовления готовой продукции, гранулят смешивают с песком и нагревают. После нагрева получается пластичная масса, которая направляется на формовку.

Это так сложно - мусор сортировать. Нужно пленку и пакеты в специальные контейнеры собирать, чтобы из них сделали такую плитку, она прочная и полезная.

Анна

Мы с родителями всегда откладываем дома тот мусор, что можно в контейнер-сетку положить, банки там всякие пластиковые. У нас во дворе он очень быстро набирается, и за мусором приезжает специальная машина.

Александр

 

А что делать с крупногабаритным мусором?

Раньше крупногабаритные отходы в полном объеме поступали на полигон и занимали значительное место, но сейчас на свалке нет места для размещения крупногабаритного мусора.

«В рамках модернизации мусороперерабатывающего комплекса было приобретено дробильное оборудование, что помогло значительно уменьшить размер поступающих отходов. Теперь все крупногабаритные отходы проходят процесс дробления перед дальнейшей отправкой на полигон. После дробления крупногабаритный мусор измельчается в щепки незначительных размеров, после чего прессуется в контейнеры и поступает на полигон», - рассказал специалист.

 

 

Очень интересно было дробилку увидеть, а то не знал, куда деваются диваны, которые около контейнеров оставляют.

Интересно было увидеть все своими глазами. 

Юрий

Подобные экскурсии очень полезны, уверены и школьные педагоги, и руководство компании «АСПО». В каком-то смысле такие встречи становятся просветительским вкладом в сохранение или восстановление экологической стабильности нашего края и нашей страны. Поэтому «АСПО» будет и впредь проводить такие экскурсии, инициировать их и приветствовать инициативы от желающих увидеть, как сортируют и перерабатывают мусор.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02866792678833