Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

«Как за границей побывали» - школьники об экскурсии по псковскому предприятию

21.04.2017 17:00 ЦДИ, Псков

Необычные экскурсии продолжает проводить для псковских школьников компания «АСПО». На этот раз на мусороперерабатывающем комплексе в деревне Котово Псковского района побывали учащиеся 10-11 классов школы №2 и школьного отделения Центра лечебной педагогики. Своими глазами ребята увидели, что происходит с коммунальными отходами после того, как они покидают пределы квартир и частных домов.

Экскурсия традиционно началась с посещения музея предприятия, где посетителям завода показали, как могут преобразоваться отходы, какие стадии для этого им необходимо  пройти.

Здесь же ребята надели спецжилеты для того, чтобы соблюсти технику безопасности и быть заметными для сотрудников предприятия. Затем они отправились, чтобы лично проследить путь отходов от въезда в ворота предприятия и до выпуска готовой собственной продукции комплекса.

Для начала директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов показал ребятам этап, который проходят все мусоровозы, приезжающие на мусороперерабатывающий комплекс - весы. Все автомобили, которые привозят на завод отходы, обязательно взвешиваются на въезде. Вес каждого автомобиля фиксируется в специальном журнале. Андрей Лукьянов рассказал, что масса привезенных за сутки отходов может достигать нескольких сотен тонн, ведь отходы со всего города поступают именно сюда. 

Посетители предприятия узнали, что до 2006 года собранные из контейнеров коммунальные отходы в полном объеме отправлялись на свалку. Теперь же, с появлением такого предприятия, обращение с отходами в Пскове вышло на новый уровень.  Что позволяет решить две очень важные задачи: во-первых, стало возможным снизить нагрузку на полигон твердых бытовых отходов, а во-вторых, долгоразлагающийся мусор (время разложения полиэтиленового пакета - от 400 до 1500 лет) не попадает на свалку, а отправляется на переработку.

После взвешивания автомобиль направляется на разгрузочную площадку. Посетители комплекса увидели, какую гору мусора привозит один автомобиль, за день на предприятие поступает от 150 до 200 тонн.

Андрей Лукьянов рассказал о нескольких типах мусоровозов. Одни из них прессуют отходы - именно такие автомобили вывозят бытовой мусор из контейнеров, которые мы наполняем ежедневно. Такой мусор называется «грязный», его достаточно сложно сортировать, пояснил Андрей Лукьянов. Другие мусоровозы привозят «чистый»  мусор - тот, что собирают из контейнеров-сеток для раздельного сбора мусора.

Затем отходы поступают на конвейерную ленту для сортировки. Двигаясь по конвейеру, отходы проходят динамическое сито, где мелкие фракции мусора отсеиваются. Вся последующая сортировка происходит вручную.

Каждый человек, работающий на конвейере, выбирает определенную фракцию. Всего на мусоросортировочном комплексе отбирают около десяти фракций, среди которых стекло, бумага, картон, ПЭТ-бутылки, пластик и алюминиевые банки. 


Все фракции прессуются, упаковываются в кипы и направляются на перерабатывающие предприятия. Например, ПЭТ-бутылки перерабатывают в Твери, еще завод по их переработке есть в Сыктывкаре. Для того чтобы загрузить работой предприятие, сырье поступает к ним со всей России. Поэтому перерабатывать все фракции вторсырья на одном предприятии невозможно, объяснил эксперт. 

Интересным для ребят фактом оказалось, что из пластиковых бутылок делают синтепон и синтетические коврики, которые часто можно встретить у входных дверей.

Также на конвейерной ленте выбирают особую фракцию - полиэтиленовую пленку, в том числе и грязную. Как рассказал Андрей Лукьянов, такое вторсырье не принимает на переработку ни одно из предприятий страны. Но при этом в отходах этой фракции не мало, а разлагается естественным путем она очень долго.

На мусороперерабатывающем комплексе в Котово пленка получает вторую жизнь, становясь сырьем для песчанополимерной продукции. Как это происходит, ребята увидели своими глазами. Для начала пленка поступает в цех агломерации.

Пройдя агломератор, полиэтиленовая пленка становится гранулятом - сырьем для изготовления продукции. На заводе изготавливают песчанополимерную плитку, крышки для люков, плитку для изоляции кабеля и водостоки.

Чтобы получить массу для изготовления готовой продукции, гранулят смешивают с песком и нагревают. После нагрева получается пластичная масса, которая направляется на формовку.

Школьники удивились, что в Пскове работает такое предприятие. «Я видела подобные комплексы по телевидению, но они были заграничные. Не думала, что и у нас такое может быть», - поделилась учащаяся 10 класса.

Подобные экскурсии очень полезны, уверены и школьные педагоги, и руководство компании «АСПО». В каком-то смысле такие встречи становятся просветительским вкладом в сохранение или восстановление экологической стабильности нашего края и нашей страны. Поэтому «АСПО» будет и впредь проводить такие экскурсии, инициировать их и приветствовать инициативы от желающих увидеть, как сортируют и перерабатывают мусор.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Елизавета Луговская



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038128137588501