Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

В детской библиотеке «Радуга» школьникам рассказали о том, как обращаться с мусором

29.09.2016 10:34 ЦДИ, Псков

В рамках Всероссийского субботника «Зелёная Россия» в детской экологической библиотеке «Радуга», директор предприятия ООО «АСПО» Андрей Лукьянов рассказал о работе специализированного предприятия.
 
   
 
Учащимся 3 Д класса естественно-математического лицея №20 Андрей Лукьянов рассказал о видах мусора и сроках разложения отходов. Так, например, для полного разложения пластиковой бутылки, попавшей в почву, требуется от 100 до 500 лет, отметил директор ООО «АСПО».
 
  
 
Дети рассказали, что видят, как лежит мусор на берегах рек и в лесу. В ходе дискуссии пришли к выводу, что, чтобы природа оставалась чистой и было приятно приходить в места отдыха, необходимо убирать после отдыха мусор.
 
  
 
Андрей Лукьянов рассказал о том как в Пскове собирают и транспортируют мусор. Дети увидели, как происходит процесс выгрузки мусора из контейнеров заглубленного типа.
 
Несколько ребят вспомнили, что в их дворах стоят зеленые сетки для пластика и полиэтилена. Директор ООО «АСПО» рассказал, что с 2012 года силами предприятия в Пскове установлено 87 сеток, которые предназначены для складирования пластиковой тары - пэт-бутылок, полиэтиленовых мешков и пленки, пластиковых канистр, бутылок из-под бытовой химии и пищевых продуктов.
 
Весь собранный в сетки мусор отправляют на мусороперерабатывающий комплекс ООО «Спецтранском» в деревне Котово Псковского района, где отходы проходят сортировку и отправляются на переработку.
 
Отсортированные и переработанные полиэтиленовые мешки и пленка используются при изготовлении тротуарной полимерпесчаной плитки. Ребятам показали различные виды плитки, которую используют в благоустройстве Пскова.
 
   
 
В заключение детям показали видео-сюжет о деятельности ООО «АСПО». Школьники с большим вниманием посмотрели видео и поблагодарили гостя за интересный рассказ о мусоре.
 
 
В продолжение мероприятия сотрудники библиотеки провели мастер класс по поделкам из пластиковых бутылок.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.17534399032593