Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Ликбез  | весь раздел

Как правильно утилизировать ртутные лампы в Пскове, рассказали специалисты

11.10.2015 12:04 ЦДИ, Псков

О том, как правильно утилизировать ртутные лампы, рассказали ЦДИ специалисты ООО «АСПО».
 
Существует пять классов опасности отходов, напомнили сотрудники предприятия.  Согласно санитарным правилам на полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы, которые относятся к категории малоопасных и практически неопасных отходов 4 и 5 класса опасности. Ртутные лампы относятся к I классу опасности, а значит их размещение на городской свалке ТБО запрещено. Тем не менее, зачастую жители нашего города выбрасывают ртутные лампы в урны или контейнеры для мусора.
 
 
Постановление правительства №681 от 3 сентября 2010 года законодательно регулирует процесс хранения, сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп. При этом вопросы, связанные с мотивацией потребителей, а также с оплатой за утилизацию энергосберегающих ламп, остаются открытыми, отмечают в ООО «АСПО».
 
«Согласно законодательству, владелец  опасных отходов, в частности  ртутьсодержащих ламп, обязан оплачивать их утилизацию сам,  - рассказали на предприятии. -  В европейских странах утилизацией компактных энергосберегающих ламп занимаются их производители, изначально закладывая стоимость  утилизации  в цену продукции. В  США сбором и утилизацией занимаются торговые сети. Подобным образом в России работает IKEA».
 
На территории нашего города единственный способ  утилизации ртутных ламп  -  сдача их в специализированные организации или в управляющие компании.
 
«В качестве положительного примера можно говорить о работе управляющей компании ООО «УК ПсковЖилСервис», - добавили также в «АСПО». - Так, на ул. Владимирской силами управляющей компании организована площадка со специальным помещением, которое оборудовано для приема ртутьсодержащих отходов.  Жители домов, которые входят в зону обслуживания этой УК, могут сдавать ртутьсодержащие и энергосберегающие лампы именно сюда. Ежедневно с 10.00 до 16.00 жители могут обратиться в управляющую компанию по тел.54-25-88 и принести в пункт сбора ртутьсодержащие отходы».
 
 
Однако другие городские управляющие компании не создали аналогичного сервиса для жителей домов, находящихся в их ведомстве.  «Остается надеяться, что они воспользуются опытом своих коллег («ПсковЖилСервис») и  тоже начнут принимать у псковичей ртутные лампы в ближайшее время», - добавили специалисты ООО «АСПО».
 
Также по вопросам утилизации и транспортировки ртутьсодержащих отходов  жители  города и юридические лица могут обратиться в специализированные организации ООО «АСПО-Сервис» по тел.: (8112)73-30-30. Кроме того,  можно оформить заказ на сайте предприятия или в  ООО «Спецтранском» по тел.: (8112)75-10-40.


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.44092583656311