Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Директор «АСПО» Андрей Лукьянов рассказал молодежи о существующих в Пскове экологических проблемах

30.03.2015 17:04 ЦДИ, Псков

Директор  ООО «АСПО» Андрей Лукьянов  выступил перед псковской молодежью в  рамках Недели экологии, которая проходит в нашем городе.  Познавательная молодежная программа, в которой приняли участие несколько спикеров, прошла в Псковском городском молодежном центре.

Руководитель «АСПО» рассказал о деятельности своего предприятия, а также мусоросортировочного комплекса «Спецтранском», с которым оно активно сотрудничает.  В первую очередь Андрей Лукьянов рассказал о коллективе предприятия и о тех услугах, которые оно оказывает — вывоз и захоронение ТБО, вывоз и захоронение строительных и крупногабаритных отходов, а также аренда и продажа контейнеров для сбора отходов.

Не осталась в стороне и деятельность предприятия «АСПО-Сервис», которое, в частности, оказывает услуги по утилизации опасных отходов и благоустройству контейнерных площадок. Кстати, в последнее время в Пскове становится все больше благоустроенных площадок, которые отвечают всем современным требованиям. «Они не только выглядят весьма эстетично, но и очень удобны в использовании, - подчеркнул Андрей Лукьянов. – Дворы с благоустроенными контейнерными площадками чисты и опрятны, так и должно быть».

Кстати, силами предприятия «АСПО» в Пскове установлено более 10 тысяч контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Для их вывоза предприятие использует современную специализированную технику, которая оснащена тахографами и системой навигации, добавил Андрей Лукьянов.

Еще одно важное направление работы предприятия – внедрение селективной формы сбора ТБО. Речь идет о специальных сетчатых контейнерах для сбора отдельных видов отходов. «В Пскове и Псковском районе поэтапно вводится такая форма сбора ТБО, - сказал Андрей Лукьянов. – На сегодняшний день здесь установлено значительное количество контейнеров для крупногабаритных отходов и 63 сетчатых контейнера для сбора пластмассовой тары и макулатуры».

«Это важный шаг для улучшения экологической ситуации в нашем городе, - отметил директор «АСПО». -  Мало кто задумывается в повседневной жизни, что выброшенная пластиковая бутылка, например, разлагается 450 лет. Поэтому сбор такого мусора с целью его дальнейшей переработки крайне важен. Псковичи ответственно подошли к проекту и активно участвуют в нем, собирая мусор раздельно».

Все попавшие в сетчатые контейнеры отходы поступают на мусоросортировочный комплекс «Спецтранском», напомнил лектор. Здесь они проходят более тщательную сортировку. Отходы, которые подлежат переработке, перерабатываются. И уже сейчас из полученного вторсырья в Пскове выпускают практичную тротуарную плитку.

Но есть и такие бытовые отходы, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычный контейнер. Это опасные отходы, которые требуют специальной утилизации, уточнил Андрей Лукьянов. К ним относятся, в частности, ртутные лампы, батарейки и аккумуляторы, вышедшие из строя мобильные телефоны.

В завершении своего выступления директор ООО «АСПО» призвал псковскую молодежь беречь природу, внимательнее относиться к ней. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - напомнил он. 

Добавим, в мероприятии  также приняли участие представители регионального отделения зеленого движения «ЭКА», которые рассказали, «как жить экологично, красиво, альтернативно».  А о правилах поведения в лесу в пожароопасный период гости мероприятия узнали  от представителя Лесного хозяйства Псковской области Елены Матвеевой.

В завершении мероприятия директор молодежного центра Виктор Рулев  вручил всем выступившим благодарственные письма за участие в Неделе экологии.

Напомним, что Неделю экологии в нашем городе организует Псковский городской молодежный центр совместно с Производственно-интеграционными мастерскими для инвалидов им. В. П. Шмитца, региональным отделением  зеленого движения «ЭКА» и управлением городского хозяйства.  



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032845973968506