Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

360 кг вторсырья, 45 кг батареек и более 200 энергосберегающих ламп сдали на переработку псковичи

10.02.2015 15:20 ЦДИ, Псков

360 кг вторичного сырья, 45 кг отработанных батареек и более 200 энергосберегающих ламп сдали на переработку псковичи. Очередная акция по раздельному сбору вторсырья «Субботка-переработка» прошла в городе в минувшие выходные.

Как рассказал ЦДИ организатор акции, руководитель регионального отделения зеленого движения «ЭКА» Павел Шевчук, за два часа в «Субботке-переработке» поучаствовали около 150 человек. Жители города сдали на переработку 360 кг вторсырья - 310 кг картона и макулатуры и 50 кг полиэтиленовой пленки. Собранное вторсырье было направлено на предприятие «Спецтранском», где оно пройдет сортировку и будет переработано.

Кроме того, в ходе акции удалось собрать 45 кг батареек и 35 вышедших из строя мобильных телефонов. Их активисты «ЭКА» отправят в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс», которое единственное в России занимается переработкой таких отходов.

Стоит сказать, что организаторы акции принимали и энергосберегающие лампы. За два часа было собрано 210 энергосберегающих ламп и 6 градусников, которые также относятся к опасным отходам. С инициативой организовать такой сбор выступило предприятие «АСПО-Сервис». Как сообщили ЦДИ специалисты предприятия, собранные в ходе «Субботки-переработки» ртутные отходы будут направлены на обезвреживание. 

«Сбор энергосберегающих ламп был организован нами совместно с «АСПО-Сервис» для физических лиц, - добавил Павел Шевчук. - Юридические же лица, согласно действующему природоохранному законодательству, должны заключать договоры на утилизацию опасных видов отходов со специализированными организациями.Поэтому обратившимся к нам на акции юрлицам мы вынуждены были отказать в приеме ртутных ламп».

Кстати, одно юридическое лицо уже в понедельник обратилось в «АСПО-Сервис» с намерением заключить договор на утилизацию ртутных ламп. Об этом ЦДИ сообщили в «АСПО-Сервис». «Энергосберегающие лампы относятся к опасным отходам первого класса, поэтому выбрасывать их в обычный контейнер нельзя. Ртутные лампы нуждаются в специальной, правильной утилизации, - сказал директор предприятия Андрей Лукьянов. - Пока в нашем городе сбор таких ламп у населения не налажен, поэтому мы решили предоставить возможность сдачи ртутных ламп для населения. Приятно, что псковичи активно участвуют в этой акции уже второй раз. Не менее приятно, что юридические лица и предприниматели проявляют сознательность и обращаются к нам с целью сдать опасные отходы».

Зеленое движение «ЭКА» благодарит предприятия «Спецтранском» и «АСПО-Сервис» за оказанную помощь в проведении акции по раздельному сбору отходов, а также жителей города - за активное участие в ней. «Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашей идее и сдал мусор на переработку, - сказал руководитель ЭКА Павел Шевчук. - В этом году мы надеемся провести еще несколько подобных акций, к участию в которых с удовольствием приглашаем всех жителей города».

О ближайших акциях «Субботка-переработка» их организаторы сообщат дополнительно. Следите за новостями в проекте «Чистый город» на ЦДИ. 

Напомним, жители Пскова могут ежедневно складывать вторсырье в специальные сетчатые контейнеры - в этом случае оно также отправится на переработку.  Подробнее ЗДЕСЬ>>>

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.26536011695862