Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Более 200 кг вторсырья, 100 энергосберегающих ламп и 185 кг батареек сдали на переработку псковичи

09.12.2014 08:53 ЦДИ, Псков

Более 200 кг вторсырья, 100 энергосберегающих ламп и 185 кг батареек сдали на переработку псковичи в ходе очередной акции по раздельному сбору отходов «Субботка-переработка», которая состоялась в нашем городе в минувшие выходные.

Акцию провели активисты зеленого движения «ЭКА» совместно с проектом «РазДельный сбор».

За два часа в «Субботке-переработке» поучаствовали более 100 человек, сообщил ЦДИ руководитель движения ЭКА в Пскове Павел Шевчук. Таким образом, организаторам акции удалось собрать 220 кг вторичного сырья (бумага, картон, пластик, полиэтилен), 10 вышедших из строя мобильных телефонов и 185 кг батареек, причем из них 170 кг собрали воспитанники Псковского эколого-биологического центра.

Кроме того, в рамках этой акции ее организаторы впервые принимали ртутные лампы. Участники «Субботки-переработки» сдали 103 энергосберегающих лампы, а также два ртутных градусника.

С инициативой организовать сбор энергосберегающих ламп выступил директор компании «АСПО-Сервис» Андрей Лукьянов.

«Энергосберегающие лампы относятся к опасным отходам первого класса, - пояснил руководитель предприятия. - Такие отходы нельзя выбрасывать, как обычный мусор, они нуждаются в специальной, правильной утилизации. Тем не менее, в нашем городе сбор опасных отходов, в частности, ртутных ламп, не налажен. Хотя с каждым годом все больше псковичей используют такие лампы в своем быту. Я очень рад, что так много жителей нашего города откликнулись на призыв сдать эти лампы на переработку. Ведь это значит, что псковичам небезразлично состояние окружающей среды. От лица нашей компании я благодарю всех участников акции и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится».

Собранные в ходе «Субботки-переработки» батарейки и мобильные телефоны организаторы акции направят в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс» - единственное предприятие в России, занимающееся переработкой элементов питания.

Предприятие «Спецтранском» предоставило контейнер для сбора вторсырья, обеспечило доставку отходов на мусоросортировочный комплекс в деревню Котово Псковского района, а также их сортировку и отправку на дальнейшую переработку.

Стоит отметить, что каждый участник акции по раздельному сбору отходов получил небольшой подарок от организаторов «Субботки-переработки» и партнеров акции - магазина эко-товаров «Зеленая лавка». Псковичи, сдавшие вторсырье, батарейки и энергосберегающие лампы, получили билеты на просмотр эко-фильма о раздельном сборе отходов. Фильм покажут в ближайшее время в киноклубе «Душевное кино», который работает на базе магазина.

Добавим, акция «Субботка - переработка» состоялась в Пскове в пятый раз. За время проведения акций по раздельному сбору вторсырья в них поучаствовали более 600 псковичей. Организаторам удалось собрать и направить на переработку 1340 кг вторсырья, 485 кг батареек, более 60 мобильных телефонов и 103 ртутные лампы.

Планируется, что следующая акция по раздельному сбору отходов «Субботка-переработка» состоится на площадке рядом с рынком «Нива» 10 января. Следите за новостями в проекте «Чистый город» на ЦДИ. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027631044387817