Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Более 200 псковичей в выходные обменяли макулатуру и батарейки на саженцы

06.10.2014 12:57 ЦДИ, Псков

Более 200 псковичей обменяли макулатуру и батарейки на саженцы ели. Экологическая акция «Сдал вторсырье - получи дерево» состоялась в минувшую субботу на стоянке рядом с рынком «Нива».

Как сообщили ЦДИ организаторы акции, участники зеленого движения ЭКА, за два часа площадку посетили более 200 жителей нашего города. Таким образом, организаторам акции удалось собрать 460 кг вторичного сырья (макулатуры и пластика), 20 кг батареек и 17 вышедших из строя мобильных телефонов.

Организаторы, как и обещали, подарили каждому участнику акции саженцы ели. Участники ЭКА также объяснили каждому обладателю деревца правила его посадки.

Руководитель регионального отделения ЭКА Павел Шевчук отметил, что в мероприятии активно участвовали не только взрослые, но и дети. В частности, акцию поддержали воспитанники Псковского эколого-биологического центра.

Псковичи были рады возможности озеленить свои дворовые территории и приусадебные участники. Об этом свидетельствуют комментарии пользователей в официальном сообществе ЭКА в социальной сети. «Огромное спасибо Вашей организации! У себя на площадке мы посадили 11 елочек, елочки - малыши, которые остались (совсем крошечные), посажены в горшок. После того, как окрепнут - планируем посадить весной также на территории двора», - пишет участница группы Татьяна Савельева. «Вот и мы высадили елочки! Спасибо вам огромное за то, что дали такую возможность .. За прекрасное настроение!», - написала Мария Купленикова.

«Вдвойне приятно, что к нам присоединилась семейная пара, которая уже вместе более 50 лет - рассказал также Павел Шевчук. - Пенсионеры принесли целый мешок вторичного сырья и решили сразу посадить пару деревьев. Вместе с активистами ЭКА на прилегающей к рынку «Нива» территории псковичи посадили две ели, добавив, что и в молодости принимали активное участие в озеленении города».

Напомним, акция «Сдал вторсырье - получи дерево» проходит с целью привлечь внимание к теме вторичной переработки. «Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают активисты ЭКА.

Собранное в ходе акции вторсырье доставили на мусоросортировочный комплекс в деревню Котово Псковского района, где отходы пройдут сортировку и будут переработаны. Батарейки и мобильные телефоны зеленое движение ЭКА направит в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс», которое единственное в России занимается переработкой элементов питания.

Организаторы акции благодарят всех неравнодушных псковичей и предприятие «Спецтранском» за участие в акции. Очередная акция по сбору вторсырья состоится в Пскове 8 ноября. Следите за новостями на ЦДИ. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055135011672974