Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Псковичи вышли на очередной субботник и очистили от мусора берег реки Великой — ФОТО

23.12.2013 11:19 ЦДИ, Псков

Псковичи очистили от мусора участок берега реки Великой в рамках очередного субботника. Акция, организованная городским движением ЭКА, состоялась в деревне Малая Гоголевка Псковского района. В ней приняли участие восемь человек.

Провести субботник именно здесь побудило обращение в ЭКА жительницы деревни Лилии Гнилицкой. «Увидела недавно в социальной сети информацию об акции по сбору батареек возле «Магнита» на Запсковье. Посмотрела фотографии - увидела, что и свалками занимаются ребята - и позвонила Паше. Он согласился помочь, - рассказывает Лилия Гнилицкая. - Очень важно убрать мусор именно сейчас — весной во время паводка мусор попадет в реку».

По словам жительницы деревни, большое количество мусора на берегу реки — следствие отсутствия контейнера для сбора отходов. «У дачников есть контейнер, а у нас здесь ничего нет, - рассказывает она. - Я свой мусор на машине в город вывожу, а у кого машины нет — выбрасывают сюда, под гору. Воронье все растаскивает потом. Мы неоднократно обращались к главе Тямшанской волости с просьбой установить в деревне мусорный контейнер, но пока, как видите, результатов нет. Рядом с автобусной остановкой бы поставить - жителям очень удобно будет».

Отдельной проблемой для жителей этих мест становятся приезжающие сюда отдыхать псковичи. «Летом здесь нет ни одного живого места, - сетует Лилия Гнилицкая. - Мимо моего дома до 500 машин в день проезжает. Люди подбираются на автомобилях к самому берегу речки. Одни здесь купаются, другие - моют машину. Ну и, разумеется, отдыхающие ленятся вывозить за собой мусор и оставляют его на берегу. Здесь и бутылки, и обертки от чипсов, автомобильные покрышки, бумажки и даже шприцы. Местные жители сюда купаться уже давно не ходят - противно после всего увиденного».

За два часа активисты жители Пскова собрали на берегу реки около 5 кубических метров мусора. Вывоз мусора обеспечил партнер акции - ООО «АСПО». Важно, что весь собранный в ходе субботника мусор отправят не на городскую свалку, а на мусоросортировочный комплекс «Спецтранском». Здесь отходы отсортируют и переработают.

Руководитель территориального отделения «ЭКА» в Пскове Павел Шевчук поблагодарил жительницу деревни Малая Гоголевка Лилию Гнилицкую за проявленную инициативу. «Приятно, что люди не только обращаются к нам за помощью, но и готовы сами участвовать в подобных мероприятиях. Это дает возможность сделать нашу работу более эффективной и своевременной», - отметил также он.

Завершился субботник чаепитием. Пирожки для него участникам акции предоставило псковское кафе «Шоколад» ГК Ресторанный партнер. 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02820086479187