Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Более 250 батареек, 14 мобильных телефонов и 80 кг макулатуры сдали на переработку жители Запсковья — ФОТО

09.12.2013 09:36 ЦДИ, Псков

Более 250 батареек, 14 мобильных телефонов и 80 кг макулатуры сдали на переработку жители Запсковья. Очередную акцию по сбору отходов с целью их дальнейшей переработки участники зеленого движения «ЭКА» провели рядом с гипермаркетом «Магнит».

Как рассказали ЦДИ организаторы проекта, за два часа к акции присоединились более 20 человек. Жители Запсковья сдали 252 батарейки (5,04 кг), 14 мобильных телефонов и 80 кг других отходов, которые подлежат вторичной переработке. При этом 30 кг макулатуры и более 50 элементов питания принесли посетители Детской экологической библиотеки «Радуга» и ученики средней общеобразовательной школы №2.

Собранное вторсырье отправили на мусоросортировочный комплекс в деревню Котово Псковского района. Здесь отходы отсортируют и отправят на переработку. «Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», - считают активисты зеленого движения в Пскове.

Собранные батарейки и мобильные телефоны участники ЭКА направят в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс». Как сообщалось ранее, это единственное в России предприятие, которое занимается переработкой элементов питания. Документ, подтверждающий факт сдачи батареек на «Мегаполисресурс», организаторы акции разместят на Экологическом портале города Пскова.

Руководитель территориального отделения ЭКА Павел Шевчук подчеркнул важность сбора и переработки элементов питания. «Так как батарейки, сломанные мобильные телефоны, некоторые детали от компьютера, вышедшие из строя, не представляют никакой ценности для их владельцев, их зачастую выбрасывают вместе с другими бытовыми отходами, - сказал он. - Однако нужно помнить, что элементы питания относятся к опасным отходам. Попадая на свалку, они наносят серьезный вред почве. Именно поэтому важно наладить процесс сбора отработанных батареек у псковичей с целью их дальнейшей переработки. Привлечь внимание общественности к теме вторичной переработки отходов ( в том числе опасных) — главная цель наших акций. Хочется надеяться, что жители Пскова будут более внимательно относиться к утилизации таких отходов».

По словам активистов зеленого движения ЭКА, участники субботней акции помогли спасти от загрязнения 100,8 кубических метра воды, 0,5 га почвы, обеспечив тем самым безопасную среду обитания для 504 кротов, 252 ежей и 252 тысяч червей.

Тем не менее, организаторы акции отметили, что она прошла менее продуктивно по сравнению с первой акцией, состоявшейся 16 ноября на Завеличье. «Уверен, что мы могли бы собрать и больше мусора сегодня», - сказал Павел Шевчук.

Подтверждением слов руководителя ЭКА стали реплики прохожих: «Только один день собираете? Надо, чтобы всегда так было», «А когда еще приедете?». По словам Павла Шевчука, акции «Субботка-переработка» станут в 2014 году регулярными. Активисты ЭКА будут заранее оповещать жителей города о проведении акции, чтобы было время подготовить накопившиеся дома бумаги, пластик и батарейки. Ближайшую «Субботку-переработку» планируется провести уже в феврале 2014 года.

Более подробная информация о следующей акции появится позже на Экологическом портале Пскова, а также в разделе «Чистый город» на ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087074041366577