Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Почти 4000 батареек собрали воспитанники Эколого-биологического центра в Пскове - ФОТО

15.11.2013 10:33 ЦДИ, Псков

Воспитанники Эколого-биологического центра в Пскове собрали за несколько месяцев 3723 батарейки (74,47 кг). Собранные элементы питания теперь отправят на переработку, сообщили ЦДИ в отделении зеленого движения «ЭКА».

Участники зеленого движения поблагодарили преподавателей и воспитанников центра за активное участие в акции по сбору батареек. «Элементы питания относятся к опасным отходам, поэтому правильная их утилизация необходима, - отметил руководитель территориального отделения «ЭКА» Павел Шевчук. - Мы очень благодарны Эколого-биологическому центру за проведенную работу. Для Псковской области такое количество собранных для дальнейшей переработки батареек является настоящим рекордом. В течение двух месяцев юные спасатели природы приносили в ЭБЦ элементы питания. Таким образом они спасли от загрязнения почву площадью 74460 м2, обеспечили безопасную среду обитания для 7446 кротов, 3723 ежиков и 3 млн 723 тысяч червей. Акция по сбору элементов питания проходит в ЭБЦ уже во второй раз. Хочется надеяться, что подобные мероприятия станут в нашем городе регулярными».

Напомним, уже завтра, 16 ноября, в Пскове пройдет акция по сбору отходов (в том числе элементов питания) с целью их дальнейшей вторичной переработки.

Жители Пскова могут принести и сдать на переработку использованные батарейки, мобильные телефоны, бумагу, картон, пластиковые бутылки, алюминиевые банки, полиэтилен.

Собранные в ходе акции батарейки и вышедшие из строя мобильные телефоны активисты ЭКА направят в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс» , которое единственное в России занимается переработкой элементов питания.

Помощь в сборе бумаги, картона, пластиковой тары и полиэтиленовой пленки окажет специализированное предприятие «Спецтранском» - оно предоставит контейнер для сбора вторичных отходов. Затем собранное вторсырье доставят на мусоросортировочный комплекс в д. Котово, где отходы пройдут сортировку и будут переработаны.

«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают активисты ЭКА

На собранные в ходе проведения акции средства псковские активисты ЭКА планируют приобрести урну для сбора мусора и совместно с управлением городского хозяйства определить место для ее установки.

Акция по раздельному сбору отходов пройдет в субботу, 16 ноября, с 11.00 до 15.00 на стоянке рядом с рынком «Нива».

Контактное лицо: Павел Шевчук, тел.: 8-921-216-63-48, e-mail: spp101186@yandex.ru



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14390397071838