Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Три четверти псковичей знают о том, что батарейки требуют специальной утилизации, но все равно выкидывают их в помойку - итоги опроса на ЦДИ

07.11.2013 17:45 ЦДИ, Псков

Три четверти псковичей знают о том, что батарейки требуют специальной утилизации, но все равно выкидывают их в помойку. Таковы итоги опроса на ЦДИ, касающегося утилизации батареек.

Как следует из результатов исследования, 75,19% респондентов (1194 человека) знают, что батарейки относятся к опасным отходом, а значит требуют специальной утилизации. Тем не менее, 78,53% опрошенных (1236 человек) признались, что выкидывают батарейки так же, как и обычный бытовой мусор. «Не вижу смысла хранить, а утилизацией никто не занимается», - поясняют псковичи.

В связи с эти 81,13% (1260 человек) участников опроса сообщили, что будут рады появлению в городе специальных передвижных пунктов, которые будут заниматься приемом опасных отходов во всех районах Пскова. Если пункт сбора опасных отходов будет находиться в удобном месте, регулярно или хотя бы изредка пользоваться его услугами пообещали 93,35% респондентов. Наименее удобным псковичи считают расположение таких пунктов рядом с детскими садами и школами. Более половины опрошенных отметили, что подойдет любое место в шаговой доступности.

Кроме того, выяснилось, что никакого дополнительного стимула для участия в программе утилизации опасных отходов многим жителям Пскова не требуется. «Достаточно желания сделать город чище, а жизнь наших детей - лучше», - пояснили 58,53% участников опроса (902 человека). При этом от поддержки правительства не отказались бы 18,3% опрошенных (282 человека). Некоторые пожелали большего - десяти псковичам за участие в программе утилизации батареек хотелось бы получить публичное признание.

81,74% (1249 человек) респондентов считают важным информировать детей школьного и дошкольного возраста о существующих видах опасных отходов и применяемых мерах по их утилизации.

Всего в опросе на ЦДИ поучаствовало более 1500 псковичей. Возраст респондентов — преимущественно от 18 до 40 лет. Почти 40% опрошенных — жители Завеличья.

Добавим, активисты зеленого движения ЭКА в Пскове приглашают жителей города принять участие в акции по сбору использованных батареек и вышедших из строя мобильных телефонов. Акция приурочена к Дню вторичной переработки, который отмечают во всем мире 15 ноября.

Собранные у псковичей батарейки и мобильные телефоны направят в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс», которое единственное в России занимается переработкой элементов питания.

Акция по сбору батареек и мобильных телефонов пройдет в субботу, 16 ноября, с 11.00 до 15.00 на стоянке рядом с рынком «Нива».

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029938936233521