Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Конкурсы, акции, опросы  | весь раздел

Псковские активисты предлагают провести субботник на территории пляжа в Промежицах

16.08.2013 12:21 ЦДИ, Псков

Псковские активисты предлагают провести субботник на территории  пляжа в Промежицах.

Как сообщил ЦДИ один из организаторов уборки Павел Шевчук,  субботник пройдет в последний день лета, 31 августа, в рамках акции Всероссийской уборки «Сделаем!» и «Всероссийского экологического субботника - Зеленая Россия».

Активисты Всероссийской уборки «Сделаем!» провели мониторинг городских территорий, пытаясь найти свалки мусора. «За 2,5 недели мы обследовали более 20 предположительно замусоренных территорий, - рассказал ЦДИ Павел Шевчук. - По итогам мониторинга мы выявили 17 свалок.  Они состоят в основном из крупногабаритных отходов и расположены точечно по всей территории города».

В итоге организаторы акции приняли решение провести уборку на территории пляжа. «Большое количество участников уборки позволит охватить такую большую территорию, -  пояснил Павел Шевчук.  – Кроме того, здесь есть возможность подъезда к месту проведения субботника. Поэтому мы решили, что этот пляж – наиболее подходящее место для массовой уборки мусора».

Для удобства организации акции, выбранную территорию условно поделили на 3 участка. Общая площадь территории для уборки составляет почти 2 га. Для визуального представления, как выглядят места уборки, в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте» размещены фотографии с указанием местоположения участков на карте.

В настоящее время активисты Всероссийской уборки «Сделаем!» совместно с управлением Росприроднадзора детально продумывают организацию мероприятия, призывают псковские организации и предприятия принять участие в акции.

 ООО «АСПО» первым откликнулось на этот призыв. «Мы всегда с удовольствием помогаем в акциях по уборке свалок мусора на территории города, - отметил руководитель предприятия Андрей Лукьянов. – Так, например, весной этого года мы приняли участие в вывозе мусора с территории Степановского лужка ».

Для предстоящей в конце лета акции ООО «АСПО»  выделит несколько крупногабаритных контейнеров для сбора мусора, затем доставит отходы на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецтранском» в деревню Котово Псковского района.  На мусоросортировочном комплексе отходы пройдут сортировку и будут разделены по фракциям вторичного сырья, которое можно будет в дальнейшем отправить на переработку, пояснил руководитель предприятия. «Отходы, которые не подлежат сортировке, будут доставлены на городскую свалку ТБО», - добавил также он.

Кроме того, о намерении поучаствовать в акции присоединилось движение «Здоровое поколение». Его представители проведут перед началом субботника массовую зарядку для участников акции, а затем помогут убрать мусор.

Добавим, организаторы субботника приготовили еще много сюрпризов для псковичей. Напомним,  в частности,  городские активисты предложили участникам акции отдохнуть вместе на пикнике сразу после уборки территории.

Все вопросы и предложения можно направлять по адресу: pskov-sdelaem@ya.ru или писать в группе мероприятия в соцсети Вконтакте.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036051034927368