Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Как правильно утилизировать строительный и крупногабаритный мусор - ликбез для псковичей от «АСПО»

04.03.2015 14:21 ЦДИ, Псков

Специалисты псковского предприятия «АСПО» рассказали, как правильно утилизировать крупногабаритные и строительные отходы.

На предприятии отметили, что многие жители города  считают возможным складировать эти отходы на контейнерных площадках, однако это неверно. «Во дворах на контейнерных площадках очень часто можно увидеть горы мешков со строительные мусором, оконные рамы, старые двери или мебель. Многие жители города просто не знают, как верно поступить с такими отходами», - говорят специалисты «АСПО».

Согласно жилищному кодексу РФ, вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами, пояснили на предприятии. Это значит, что, оплачивая вывоз мусора, вы платите только за вывоз ТБО, к которым строительные и крупногабаритные отходы не относятся. Ответственность за вывоз строительных отходов, таким образом, лежит на их собственниках.

Спецтехника, собирающая твердые бытовые отходы, не предназначена для сбора строительного мусора. Спецоборудование даже может выйти из строя из-за заполнения контейнеров строительными отходами, которые отличаются от бытового мусора по своей структуре и весу.

Таким образом, строительные отходы, образованные от ремонтных работ, горожане обязаны вывозить своими силами. Исключение составляют лишь те случае, когда между жильцом дома и управляющей компанией заключен дополнительный договор на оказание услуги по вывозу этих отходов.

Соблюдение правил обращения с отходами позволит соблюдать порядок на контейнерных площадках и предотвратит их захламление. 

ООО «АСПО» может предложить несколько вариантов утилизации крупногабаритных и строительных отходов, а именно:

  1. Самостоятельно вывозить крупногабаритные и строительные отходы на городскую свалку ТБО и сдавать мусор на захоронение. При этом необходимо заключить договор на самовывоз в ООО «АСПО» по адресу: Псков, ул. Декабристов, д. 15/44. Стоимость утилизации с 1 июля составляет 37,93 рублей за 1 куб.м.

  2. Арендовать грузовую автомашину «ЗИЛ» или «КамАЗ», куда сотрудники предприятия погрузят отходы и вывезут их. 

  1. Если строительных и крупногабаритных отходов слишком много, можно заказать специальный контейнер для сбора и вывоза таких отходов. Предприятие предлагает контейнеры объемом от 5 до 27 кубических метров.

Подробную информацию об услугах по вывозу строительных и крупногабаритных отходов можно получить в отделе маркетинга ООО «АСПО» по тел.: 73-32-32.

Также услуги по вывозу крупногабаритных и строительных отходов в нашем городе предоставляет ООО «Спецтранском». Справки по тел.: 75-10-40 или 75-10-60.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038387060165405