Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Городские власти расписываются в собственном бессилии - псковичи о вывозе мусора из частного сектора

30.04.2013 10:14 ЦДИ, Псков

Одна из наиболее острых проблем с точки зрения санитарного благополучия горожан – вывоз мусора из частного сектора. За 2011-2012 годы в Пскове было выявлено 28 несанкционированных свалок, ликвидировано – 25, площадью порядка 4 га. В сентябре прошлого года ситуация обострилась: из-за отсутствия средств администрация города прекратила вывоз мусора из частного сектора за счет бюджета муниципалитета. Прекратили, но наладить иную систему пока не смогли.

По мнению главы администрации Пскова Игоря Чередниченко, проблема – в несовершенстве нормативных актов: «Задача администрации – установить правовую ответственность участников хозяйственной деятельности, чтобы они соблюдали законодательство. Тогда и город будет чистый. Да, мы уберем свалку, выделим деньги, но вопрос не в этом. Надо заставить все хозяйствующие субъекты, и частные лица в том числе, соблюдать законодательство».

В списке пострадавших от недостатка финансирования – многие улицы города. Житель Кутузовского переулка, где на месте убранного контейнера образовалась несанкционированная свалка, считает: «Городские власти расписываются в собственном бессилии. Как было раньше? Любятовское домоуправление заключало со всеми договор, и никто не был против платить».

Впрочем, как показал эксперимент ООО «АСПО-Сервис», поставившего мусорный контейнер на улице Германа, 22, и разославшего жителям окрестных улиц квитанции об оплате, владельцы домов платить все же не хотят. Или не привыкли к новшествам, живут по старинке (ЦДИ писал об этой ситуации. Подробнее – ЗДЕСЬ)…

Только совместные усилия администрации, населения и организаций, специализирующихся на вывозе мусора, могут привести к оптимальному разрешению возникшей проблемы. «Если жить в семье, где один мусорит, а второй убирает,  то один за другим успевать не будет, - объясняет руководитель ООО «АСПО» Андрей Лукьянов. - Если мы совместными усилиями все-таки придем к пониманию того, что надо беречь окружающую среду, что надо жить в чистоте, - только тогда мы приведем свой город в порядок. Чтобы нам не было стыдно перед туристами, которые посещают наш Псков. Чтобы не было стыдно перед самим собой».

Видео - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045310020446777