Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

В Пскове могут снести частный гараж, чтобы установить мусорные контейнеры

12.04.2013 18:01 ЦДИ, Псков

Жильцы домов №№ 15, 15а, 17 и 17а по ул. Гражданской не могут прийти к единому мнению по поводу места установки мусорных контейнеров в рамках благоустройства дворовой территории.

Как напомнил депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, изначально жильцы указанных домов пользовались контейнерной площадкой, установленной на пересечении улиц Гражданской и Стахановской - рядом с Торговым центром. Однако в последние годы она прекратилась в большую свалку: наряду с жильцами сюда регулярно сбрасывали мусор расположенные поблизости торговые организации, которые в большинстве своем не имели заключенного договора на вывоз мусора. Жильцы ул. Гражданской начали обращаться в органы власти с просьбой о переносе площадки в другое место - подальше от Торгового центра.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе городской администрации, соответствующее решение было принято, и мусорный контейнер перенесли в парк рядом с Городским культурным центром, а на прежнем месте установили аншлаг с запретом свалки. Однако такая мера не решила проблему вывоза мусора торговыми организациями - они начали сбрасывать его в соседние дворы.

В последнее время ситуация улучшилась благодаря тому, что Контрольное управление администрации Пскова усилило претензионную работу в адрес юридических лиц в части вывоза мусора. Юрлица начали заключать соответствующие договоры и устанавливать мусорные контейнеры.

По словам Григория Турчина, место в парке за ГКЦ, где теперь располагается мусорная площадка для жильцов домов на Гражданской 15, 15а, 17 и 17а, соответствует санитарным нормам. Контейнеры установлены на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, кроме того, имеется подъезд к ним для транспорта специализированной организации по вывозу мусора. Но с эстетической точки зрения место выбрано неудачно. Кроме того, контейнеры были перенесены к ГКЦ без учета мнения жильцов, а они выступают категорически против мусорного контейнера на этом месте, о чем неоднократно заявляли в управление городского хозяйства, управляющую компанию «Микрорайон №7» и депутату Григорию Турчину.

Поэтому начался новый поток обсуждений, куда перенести контейнерную площадку. Со стороны некоторых жильцов даже высказывается предложение вернуть ее на старое место, к Торговому центру. Управлением городского хозяйства на данный момент прорабатывается вариант реализовать новую для Пскова технологию, установив площадку с двумя заглубленными контейнерами рядом с домом №3 по ул. Я. Фабрициуса. По словам депутата, в свое время на этом месте располагалась мусорная площадка, но потом ее перенесли на пересечение ул. Гражданской и Стахановской.

Для установки контейнера на Я. Фабрициуса 3 требуется снести старый гараж, который в 1982 году решением горисполкома был выделен ветерану, но в связи с его смертью на протяжении многих лет стоял бесхозным. 11 апреля было получено письменное уведомление родственника владельца гаража, что он не против его сноса.

Григорий Турчин полагает, что это место наиболее подходит для установки мусорной площадки из всех вариантов. Но окончательное решение должны принять сами жильцы на общем собрании. «Пока же они не могут прийти к единому мнению. Стоимость контейнеров составляет 70 тысяч рублей, и жильцы готовы их заплатить, поскольку в перерасчете на четыре дома это получается небольшая сумма. Но дело все в том, что люди не могут разобраться между собой и найти вариант установки мусорных контейнеров, который устроил бы всех. Всегда находятся недовольные, которые хотят, чтоб мусорная площадка находилась подальше от их квартир», - заключил депутат.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051260948181152