Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Чей коробка? Мое! К вопросу о том, почему на площадках для мусора грязно

11.04.2013 13:03 ЦДИ, Псков

Чем больше магазинов, тем больше мусора. Для Пскова эта странная зависимость стала нормой. Не верите? Как вам такой снимок, сделанный на Рижском проспекте?

Это площадка для мусора, расположенная по адресу Рижский пр., 42а. Мимо идущие местные жители возмущаются: «Грязищу развели, не домоуправление, а черт знает что!» На самом деле, управляющая компания тут ни при чем.

Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что кроме складированного в контейнеры мусора жителей нескольких близлежащих домов на цементе валяются многочисленные коробки из-под тары. Явно выбрасывали не жильцы, а кто-нибудь из расположенных здесь магазинчиков или, например, с рынка «Маяк». И винить в залежах мусора надо не домоуправление, а конкретных предпринимателей.

Организации и ИП частенько пользуются площадками, которые предназначены для населения. Результат – переполненные контейнеры и мусорные завалы рядом с ними. Население ежемесячно по квитанциям оплачивает вывоз мусора, а что же предприниматели? Их логика проста: зачем заключать договор на вывоз мусора, когда можно выкинуть его туда же, куда и все? Все равно кому-то придется убирать завалы, да и жители ежемесячно платят за уборку – как-нибудь уляжется.

Площадка на Рижском, 42а – далеко не единственный пример подобного поведения «хозяйствующих субъектов». Вот контейнерная площадка на Школьной, 8:

Воровского, 22:

А так выглядит мусорная площадка на набережной реки Великой, 6:

Кроме нескольких крупных организаций в непосредственной близости от этой площадки находится магазин «Стекляшка», администрация которого, кстати, не заключила договор на вывоз мусора ни с одной из псковских специализированных организаций.

Нет договора и у собственников этого ларька на Фабрициуса:

Если учесть, что ближайшие жилые дома с мусорными контейнерами находятся достаточно далеко от  «СЪешки», мусор утилизируется по системе «дешево и сердито». 

Такие фотогалереи можно множить и множить. Позиция организаций, специализирующихся на вывозе ТБО, при этом понятна и очевидна: мусор вывозится при условии заключения договора на оказание услуг. А вот точка зрения самих предпринимателей в этом вопросе выглядит довольно своеобразно. По-русски ее можно назвать «я не я и хата не моя». Пример тому – недавний конфликт арендаторов офисного здания на Коммунальной, 48 с управляющей организацией и фирмой, занимающейся вывозом мусора по данному адресу. На территории около центра не убирают мусор (конфликт затяжной, подробнее ЗДЕСЬ>>>). Объёмы отходов увеличились, а оплата услуг по их вывозу – нет. После многократных уведомлений фирма расторгла договор, гора мусора растет. В образовании несанкционированной свалки вокруг здания предприниматели усмотрели коррупционную составляющую и обратились за разъяснениями к бизнес-уполномоченному Петру Слепченко.

Как выяснилось, речь идет о вывозе примерно 40 кубометров мусора в месяц. Стоимость вывоза -299 рублей за куб. «Если вас 20 человек и все это стоит 12000 рублей в месяц, то можно найти разумный компромисс», - справедливо заметил бизнес-омбудсмен и добавил: «Мне уже хочется заплатить 12000 личных денег, чтобы мусор вывезли».

«Грязное дело» на Коммунальной, 48 - не первая и, надо полагать, не последняя история такого рода. Захламленность контейнерных площадок и замусоренность территорий рядом с точками общепита и крупными сетевыми магазинами волнует многих псковичей. Решить эти проблемы – задача не только и не столько управляющих компаний или спецорганизаций. Это дело предпринимателей, которым давно пора задуматься о том, что бизнес должен быть чистым во всех смыслах.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045096874237061