Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Жители частного сектора в Крестах: Мы мусорим, а вы убирайте!

27.03.2013 13:12 ЦДИ, Псков

«- Уж  хороши  ваши  главные  улицы!  Туда  всякая  баба  идет  выбросить  то,  что  ей  не  нужно.

— Позвольте вам доложить, Иван Иванович, что вы сами обижаете меня! Правда, это случается иногда, но по большей части только под забором, сараями или коморами…»

Н.В.Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Со времен Гоголя ситуация на наших улицах мало изменилась: все время какие-то препятствия мешают российским городам стать действительно чистыми.

В Пскове особенно остро «мусорная» проблема ощущается в частном секторе. До прошлого года вывоз мусора из районов частных застроек был организован за счет бюджетных средств. Но с сентября 2012 года деньги на эти цели в бюджете не заложены. Вывоз мусора из частного сектора был прекращен, контейнеры были убраны.

Через средства массовой информации администрация города предлагала домовладельцам заключить договоры со специализирующими организациями на вывоз мусора. Вроде бы и жители частных домов были не против такого варианта, но при этом неоднократно говорили: «вот присылали бы нам квитанции, мы бы их оплачивали, а идти куда-то – это нереально».

Яркий пример - площадка на Германа, 22. После окончания сроков муниципального контракта контейнер был убран, но жители частного сектора продолжали складировать отходы и обращаться во все возможные инстанции по поводу образования несанкционированной свалки.

ООО «АСПО-Сервис» выступило с предложением организовать систематический вывоз бытовых отходов с территории частного сектора района аэропорта. За счет собственных средств фирма ликвидировала несанкционированную свалку и установила контейнер объемом 6м³. Была организована установка информационного щита  с указанием перечня  улиц, жители которых могут пользоваться этим контейнером, а также порядок расчета стоимости вывоза оказанной услуги. Предприятие отслеживает фактическое наполнение контейнера и самостоятельно поддерживает санитарное состояние контейнерной площадки.

С учетом вывезенного объема мусора стоимость услуги ООО «АСПО-Сервис» составила 222 рубля в месяц с домовладения, которых в данном районе оказалось 85. Начиная с декабря 2012 года ежемесячно владельцам этих домов стали рассылаться квитанции за вывоз мусора. В порядке информирования на оборотной стороне квитанции было указано место размещения контейнера и сведения о том, где можно оплатить услугу. На протяжении 4 месяцев данного проекта лишь 18 собственников частично произвели оплату. Только 1 человек оплачивал квитанцию ежемесячно, остальные - от 1 до 2 платежей. Ситуация с оплатой показывает, что слова жителей частного сектора о готовности оплачивать данную услугу расходятся с действительностью. К сожалению, идея систематического вывоза мусора не нашла положительного отклика у жителей, поэтому ООО «АСПО-Сервис» в настоящее время рассматривает вопрос о свертывании данного проекта и ликвидации контейнерной площадки с улицы Германа.

В соответствии с действующим законодательством, собственник отходов должен обеспечить сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, хранение и захоронение собственных отходов безопасным для окружающих способом, поэтому администрация города, планирует привлекать нарушителей правил обращения с отходами г. Пскова к административной ответственности. 

Напомним, что у жителей частного сектора есть несколько вариантов вывоза мусора. В частности, ООО «АСПО» предлагает четыре способа: аренда контейнера, установка коллективного контейнера, приобретение индивидуальных полиэтиленовых мешков, а также самостоятельный вывоз мусора от домовладения на городскую свалку. Во всех случаях необходимо заключить договор на вывоз мусора (или самовывоз) с ООО «АСПО» по адресу  г. Псков, ул.  Декабристов   15/44. Справки по (8112)73-30-30.

Кроме того, варианты сбора и вывоза мусора от  домовладения предлагает ООО «СпецТрансКом»:

1)   Вывоз мусора по индивидуальному договору.  Контейнеры приобретаются на предприятии 0,24 м3 - 3500 рублей , 0,36 м3- 4500 рублей.

2)  Вывоз мусора по коллективному договору, заключенному со  старшим по улице. При этом контейнер устанавливается объемом в 6 м3. Вывоз производится по предоплате из расчета 400 руб. за 1м3. Стоимость  однократного вывоза контейнера 2400 рублей. В стоимость услуги не входит уборка прилегающей к контейнеру территории.

По вопросу заключения договора на вывоз и утилизацию мусора  силами  ООО «СпецТрансКом» можно обращаться по телефону (8112)75-10-60.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17263293266296