Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Псковичи наблюдали редкое природное явление. ФОТО

26.05.2020 10:18 ЦДИ, Псков

Псковичи стали свидетелями редкого природного явления — гало. Так называется радужное свечение вокруг Солнца или Луны. Оно может напоминать круглую радугу, дуги или окружности, и даже принимать самые немыслимые формы.

Фотографиями явления псковичи делились в публичной группе «Инцидент Псков». «Телефоном конечно всей красоты не передать...», - написал Олег Алексеев.

Фото: Олег Алексеев 

 

«Мы тоже засняли, на окраине города, почему-то не думала, что это редкость», - написала Анастасия Козупица.

 

«До самого заката данное явление наблюдалось», - уточняют другие очевидцы.

Фото: Вадим Валерьевич

 

Фото: Оксана Крылова

Фото: Алина Иванова

 

Как пишет «Википедиа», в старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение предзнаменований (как правило, дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств. Так, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак надвигающейся большой беды.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю, а чувашские — к похолоданию (обычно — зимой).

Ранее ЦДИ сообщал, что более 75 тысяч тюльпанов украсили клумбы в Пскове.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046473026275635