Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Канал «Культура» покажет сегодня передачу про псковских крокодилов

22.05.2020 12:15 ЦДИ, Псков

Сегодня, 22 мая, на телеканале «Культура» покажут передачу «Искатели. Крокодилы: псковское нашествие». Начало в 19.55. Об этом сообщается на официальном сайте канала.

В Псковской третьей летописи, среди прочего, есть удивительная запись, относящаяся к событиям 1582 года: «В лето сие изыдоша коркодили лютыи из реки и людей много поядоша». Согласно летописи, вылезли зубастые твари из реки Великой, на чьих берегах и стоит Псков. Нашествие крокодилов на древнерусский город – как такое возможно?! Ведь физиология этих рептилий такова, что они совершенно не приспособлены к существованию в холодном климате – а уж русские морозы для них и вовсе смертельны… Как же тогда крокодилы могли появиться в реке Великой? Или мы чего-то не знаем о средневековом Пскове и его климате? А, может, летописец всё сочинил? Или напутал, приняв за крокодилов кого-то из представителей местной фауны? Но, даже если в летописи упомянут реальный факт, то остаётся открытым вопрос: откуда четыреста лет назад в Пскове взялись эти тропические хищники?

Фото: Псковский музей-заповедник 

Ранее ЦДИ сообщал, что в интернете появился выпуск передачи, посвященный псковскому архитектору-реставратору Всеволоду Смирнову.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044079780578613