Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Танец, музыка, балет: «Русские сезоны» продолжают работать онлайн

11.05.2020 21:43 ЦДИ, Псков

Международный культурный проект «Русские сезоны» представляет программу новой недели в рамках платформы Stay home with Russian Seasons. Онлайн-трансляции пройдут 13 и 15 мая на сайте https://russianseasons.org/ru/. Начало концертов в 20:00. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. 

13 мая, в среду, «Русские сезоны» покажут в онлайн-формате концерт классической музыки в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Выступление состоялось в монастыре Klosterkirche Herz Jesu в немецком Эрезинге 27 сентября 2019 года на фестивале AMMERSEErenade в рамках благотворительного проекта «Artist in Residence: Liberation Concerts» и фестиваля «Русские сезоны» в Германии.

В программе – Адажиетто из Симфонии № 5 Густава Малера, Серенада для струнного оркестра Петра Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром № 9 ми-бемоль-мажор Вольфганга Амадея Моцарта. Солистка – советская и австрийская пианистка, лауреат престижных мировых премий Елизавета Леонская.

Для артистов Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского выступление в Эрезинге стало возможностью продолжить серию социальных «концертов освобождения». «В юности я сам пережил блокаду Ленинграда и прекрасно понимаю, каково это – жить дальше и стараться творить добро, оставив позади воспоминания о необычайно жестоком времени. Думаю, лучшим выразителем наших чувств и переживаний в связи со столь непростыми историческими событиями будет музыка» , – отметил народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель и главный дирижер оркестра с 1974 года Владимир Федосеев.

15 мая, в пятницу, на сайте https://russianseasons.org/ru/ состоится трансляция балета Лео Делиба «Коппелия» в постановке Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ).

«Коппелию», ставшую последним значительным французским романтическим балетом XIX века, впервые представили публике в Парижской Опере в мае 1870 года в присутствии императора Наполеона III. В Новосибирском театре оперы и балета премьера спектакля прошла в сентябре 2018 года.

«Коппелия» входит в избранный круг классических, причем комедийных балетов. Он не отягощен излишним психологизмом, объединяет разнообразные пантомимные мизансцены, разнохарактерные танцы, и остается интересным для зрителей всех поколений.

Волшебная история, сюжет которой восходит к новелле Э. Т. А. Гофмана «Песочный человек», рассказывает о юноше, который влюбился в механическую куклу. Благодаря современной видеопроекции, мультимедийным декорациям, роскошным костюмам в НОВАТе сказка стала реальностью, а мрачная гофмановская история перевоплотилась в яркую, жизнеутверждающую комедию о влюбленных.

Спектакль решен в лучших традициях русской балетной классики: эталонная хореография, блестящая коллекция ярких костюмов, впечатляющие декорации, сочетание традиционных и современных театральных технологий.

«Сегодня зрители во всем мире требуют классических балетных спектаклей со сложной пальцевой техникой у балерин и виртуозным мужским танцем – то есть именно того, чем изобилует этот веселый, жизнерадостный балет. „Коппелия“ – не только эталон чистой классической хореографии, но и спектакль, на который можно пойти всей семьей. Такие балеты звучат актуально, современно, и они должны жить на сцене и радовать зрителя» , – отмечает автор сценической версии балетмейстер-постановщик Михаил Мессерер.

Ведущие партии в спектакле исполняют солисты новосибирского балета Евгений Гращенко (Коппелиус), Анна Жарова (Сванильда), Евгений Басалюк (Франц). Балет представлен в трех действиях.

Фото: russianseasons.org

Ранее ЦДИ сообщал, что в пятницу покажут фильм «Искатели. Сокровища Плюшкина», который снимали в Пскове.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04107403755188