Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Более 75 тысяч жителей Псковской области будут получать компенсацию за вывоз ТКО

20.02.2019 14:33 ЦДИ, Псков

Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан Псковской области по оплате расходов на вывоз мусора обсудили в среду, 20 февраля, на рабочем совещании в администрации региона. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, поручение проработать дополнительные меры поддержки дал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В совещании приняли участие председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, председатель Комитета по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян, специалисты Комитета, а также директор ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» - регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области Сергей Пайст.

Как отметил Армен Мнацаканян, в первую очередь компенсационные выплаты будут предназначены для тех льготников, которые сегодня получают федеральную поддержку. Речь идет о ветеранах войны и инвалидах. Таких в Псковской области проживает около 55 тысяч. Для них предусмотрена компенсация в размере 50%.

Также с введением новой системы оплаты за вывоз мусора компенсацию из областного бюджета по данному виду расходов в размере 30 процентов будут получать и многодетные семьи. Это примерно 20 тыс жителей Псковской области.

Участники совещания договорились о проведении технической сверки списка плательщиков за вывоз мусора, который имеется у регоператора, и списка тех жителей региона, на которых распространяется льгота по оплате данной услуги. Кроме того, будут подготовлены соответствующие изменения в областной закон «О социальной поддержке многодетных семей».

На встрече также прозвучала информация о том, что с марта специалисты Комитета по социальной защите населения будут выезжать в районы Псковской области, чтобы на месте объяснять жителям нюансы новой схемы вывоза мусора. Первым таким районом станет Струго-Красненский.

Напомним, с 1 января в связи с изменениями в федеральном законодательстве на территории региона запущена реформа системы обращения с ТКО, которая предполагает переход к договорным отношениям с региональным оператором по обращению с ТКО. В Псковской области таким оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» («дочка» группы компаний «Мехуборка»). Цель нововведений - выстроить четкий и прозрачный процесс оказания услуги на каждом этапе: своевременный сбор мусора, аккуратная транспортировка, сортировка и переработка, захоронение остатков без нанесения ущерба окружающей среде.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.07005786895752