Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Псковский проект победил в конкурсе президетнских грантов

14.08.2017 14:16 ЦДИ, Псков

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» стала победителем 1-го конкурса фонда президентских грантов 2017 года с эко-образовательным проектом «Твоя земля».

Как сообщил Центру Деловой Информации руководитель проекта «Твоя земля» Андрей Васильев, проект  направлен на улучшение качества экологического образования в Псковской области через использование местного экологического компонента особо охраняемых природных территорий региона. Он будет реализован в партнерстве с Государственным природным заповедником «Полистовский», Национальным парком «Себежский» и Псковским областным центром развития одаренных детей и юношества.

Основными целевыми группами проекта станут учителя естественных наук и школьники. С участием учителей будут подготовлены методические материалы по проведению уроков на природе, экологических экскурсий, исследований с использованием местного компонента природных территорий. Лучшие методики будут опубликованы в виде брошюры и распространены среди учреждений системы образования региона.

С участием учителей и школьников будет подготовлен Виртуальный природный гид по Псковской области, представляющий собой интерактивные экскурсии о наиболее интересных ООПТ региона. Выезды на природные объекты для сбора визуальной и научной информации будут сопровождаться очисткой природных территорий от мусора.

По словам Андрея Васильева, причины низкой экологической культуры часто кроются в элементарной экологической неграмотности, когда человек не воспринимает свои действия, как опасные для окружающей среды, и потому не готов менять устоявшиеся рутинные модели поведения: не экономит энергоресурсы, не разделяет мусор, не задумывается о вреде, который может нанести выброшенная в лесу стеклянная бутылка. По его мнению, информация способна эффективно работать только в случае, если она интересна, если воспринимающий ее человек вовлечен в процесс познания, что называется изнутри. А еще лучше, если информация сопровождается живыми примерами, когда те или иные процессы человек видит своими глазами. Этого важного элемента часто не хватает на традиционных школьных уроках. Повышая квалификацию учителей естественных наук через их вовлечение в работу с местным экологическим компонентом, мы расширяем инструменты и возможности экологического образования школьников, обозначаем роль и значение ООПТ для сохранения редких видов флоры и фауны.

Проект «Твоя земля» стартует 1 ноября 2017, срок реализации проекта – 11 месяцев. Сумма гранта составляет около 1,93 млн руб.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029674053192139