Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Школьники побывали на эко-уроке в библиотеке «Радуга»

22.03.2017 09:53 ЦДИ, Псков

В рамках Года экологии в библиотеке «Радуга» прошел экологический урок, который провел директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов. Мероприятие состоялось по инициативе администрации библиотеки «Радуга».

В мультимедийной презентации Андрей Лукьянов рассказал о работе предприятия по сбору, вывозу и переработке бытовых отходов в 2017 году. Ребята увидели виды специализированной техники для вывоза мусора, новые виды заглубленных контейнеров, которые используются в жилом фонде и благоустройстве города.

Дети рассказали, что видят, как лежит мусор на берегах рек и в лесу. В ходе дискуссии пришли к выводу, что, чтобы природа оставалась чистой и было приятно приходить в места отдыха, необходимо убирать за собой мусор после пикников и походов.

      

Андрей Лукьянов рассказал учащимся о видах мусора и сроках разложения отходов. Так, например, для полного разложения пластиковой бутылки, попавшей в почву, требуется от 100 до 500 лет, отметил директор ООО «АСПО».

     

Андрей Лукьянов рассказал о том, как в Пскове собирают и транспортируют мусор. Дети увидели, как происходит процесс выгрузки мусора из контейнеров заглубленного типа.

Несколько ребят вспомнили, что в их дворах стоят зеленые сетки для пластика и полиэтилена. Директор ООО «АСПО» рассказал, что с 2012 года силами предприятия в Пскове установлена 101 сетка для складирования пластиковой тары - пэт-бутылок, полиэтиленовых мешков и пленки, пластиковых канистр, бутылок из-под бытовой химии и пищевых продуктов.

       

Весь собранный в сетки мусор отправляют на мусороперерабатывающий комплекс в деревне Котово Псковского района, где отходы проходят сортировку и отправляются на переработку.

Отсортированные и переработанные полиэтиленовые мешки и пленка используются при изготовлении тротуарной полимерпесчаной продукции. Ребятам показали различные виды продукции, которую используют в благоустройстве Пскова

     

Также детям показали видеосюжет о деятельности ООО «АСПО». Школьники с большим вниманием посмотрели видео и поблагодарили гостя за интересный рассказ о мусоре.

После просмотра видеосюжета директор ООО «АСПО» пригласил всех желающих посмотреть работу мусоросортировочного комплекса в деревне Котово.

      

В заключение директор «АСПО» Андрей Лукьянов подчеркнул, что для того, чтобы Псков действительно стал чистым и уютным, необходимы усилия всех жителей города.

«Поэтому мы ведем и просветительскую работу, - сказал он. - Более подробно узнать о том, как правильно утилизировать те или иные отходы, куда обратиться для получения услуг по вывозу мусора, как помочь улучшить экологическую обстановку в Пскове вы можете в нашем специальном разделе «Чистый город» на ЦДИ. Помните, что усилия каждого из вас имеют большое значение. Ведь только вместе мы сможем сделать наш город чистым и уютным!».

Далее в рамках проведения эко-урока, сотрудники библиотеки провели для учащихся мастер класс по изготовлению эко-сумок и показали видео-сюжет о вреде полиэтиленовых пакетов.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028394937515259