Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Danone и Nestle хотят продавать воду в бутылках из древесины

10.03.2017 19:48 ЦДИ, Псков

Danone и Nestlé Waters создали альянс NaturALL, который займется выпуском воды в бутылках из древесины, сообщает «Состав». Эта экологически чистая упаковка должна будет заменить небезопасные для природы пластиковые бутылки.

Пластиковые бутылки, в которых продается вода, опасны для окружающей среды. Для производства пластика обычно используется термопластик полиэтилентерефталат (ПЭТ), состоящий из этиленгликоля и терефталевой кислоты. Кислоту получают из ископаемого топлива в 6 или 7 этапов. Альянс NatureALL уже заключил соглашение со стартапом Origin Materials, который сократил производство до 4 этапов и использует вместо дорогой неочищенной нефти дешевые и экологически чистые материалы, например, древесину сосны. В 2008 году стартап получил $70 млн инвестиций.

К 2018 году NatureALL вместе с Origin Materials планируют построить фабрику по производству 5000 тонн пластика, который как минимум на 60% состоит из биологически чистых материалов. В будущем разработчики надеются повысить этот показатель до 95%. Некоторые компании, например бренд пива Carlsberg, рассматривают возможность перейти на картонную упаковку. А гигант бытовой химии Unilever заявил, что к 2025 году вся пластиковая упаковка компании станет «многоразовой, перерабатываемой или биоразлагаемой».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.6205849647522