Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Правительство утвердило паспорт проекта «Чистая страна»

30.12.2016 11:33 ЦДИ, Псков

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта «Чистая страна», в рамках которого планируется уменьшить экологический ущерб в стране до 2025 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Ключевая цель проекта – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций.

Срок реализации проекта – с января 2017 года по 2025 год (включительно).

Реализация приоритетного проекта предусматривает строительство пяти экологически безопасных объектов термической переработки твердых коммунальных отходов (мусоросжигающих заводов): четыре в Московской области и один в Республике Татарстан, а также восстановление и рекультивацию полигонов, долгое время подвергавшихся воздействию накопленного экологического ущерба.

Работа мусоросжигательных заводов позволит к 2023 году снизить объем размещения таких отходов на свалках в Московской области на 30%. В Казани планируется достичь модели «нулевого захоронения». В целом это улучшит экологические условия проживания для 23 млн человек.

В случае успеха эта модель может быть распространена на другие крупные города России.

Одновременно с переработкой отходов данные заводы будут производить электроэнергию в размере 2.68 млрд кВт•ч в год.

Кроме того, в результате реализации проекта объём выбросов парниковых газов должен сократиться примерно на 840 тыс. т СО2-эквивалента в год.

Также, в рамках реализации проекта планируется восстановить и рекультивировать около 1,5 тыс. га земель, подверженных негативному влиянию объектов накопленного вреда, что улучшит экологические условия проживания для 4,3 млн человек к 2025 году.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074894905090332