Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Федеральный экологический совет обсудил вопросы развития системы экомониторинга и обращения с отходами

10.10.2016 10:59 ЦДИ, Псков

В Ялте состоялось VI заседание Федерального экологического совета при министерстве природных ресурсов и экологии РФ на тему «Основные направления развития системы экологического мониторинга, сообщается на сайте Росприроднадзора. Создание территориальных схем обращений с отходами, в том числе с твердыми коммунальными».

В рамках совета, который открыл руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, были рассмотрены проблемные вопросы в этих областях с учетом региональной специфики, а также предложения представителей науки.

Глава Росприроднадзора отметил, что вступили в силу поправки к федеральному закону в области обращения с отходами. Уже введено лицензирование деятельности по обращению с отходами на всей цепочке - сбора, транспортировки, утилизации, захоронения. «Следующий очень важный этап - завершение разработки и утверждение территориальных схем обращения с отходами. Это важнейший документ, который является определяющим, потому что наличие этой территориальной схемы - обязательное условие для проведения регионами конкурсной процедуры по выбору региональных операторов», - добавил Артем Сидоров. Он напомнил, что в Российской Федерации вводится институт региональных операторов, благодаря чему, регионы будут сами выставлять условия для этих операторов, с ними будут заключаться договорные отношения на промежуток времени до 10 лет. «В целом хотел бы отметить, что подавляющее число регионов с задачей по разработке территориальных схем по обращению с отходами справились. С теми же, кто не справился, мы имели предметный разговор и, думаю, коллеги в ближайшее время данную работу завершат», - сказал Сидоров.

В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, законодательных органов, осуществляющие деятельность в сфере охраны окружающей среды, из всех субъектов Федерации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032465934753418