Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Единая схема обращения с отходами в Псковской области будет согласована к концу года

20.08.2016 16:30 ЦДИ, Псков

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов провел установочное заседание рабочей группы по вопросу организации деятельности по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации твердых коммунальных отходов (ТБО) на территории Пскова и области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в состав рабочей группы вошли представители законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций и жители региона.

Вице-губернатор рассказал, что в настоящее время ведется сбор исходных данных о процессе сбора и утилизации твердых коммунальных отходов во всех районах области, и эти данные лягут в основу единой территориальной схемы по обращению с отходами, которая должны быть принята до конца года. Этот документ позволит по-новому организовать процесс обращения с отходами и станет ключевым для Регионального системного оператора, который приступит к исполнению своих полномочий с января 2017 года.

«К октябрю мы должны иметь четкую и понятную картину. Благодаря этой работе, мы составим список возможных мест размещения полигона ТБО», — отметил замгубернатора. Поскольку основной объем мусора производится в Пскове, Александр Кузнецов предложил сузить радиус расположения полигона от областного центра до 100 км.

Следующий шаг — выбор регионального оператора по обращению ТБО. В данном случае речь может идти и о государственно-частном партнерстве, когда район заключает концессионное соглашение и получает финансовую поддержку Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Максимальный размер федеральной субсидии может составлять до 300 млн рублей.

Кроме того, областные власти ведут работу над совершенствованием законодательной базы в части обращения с отходами. По мнению вице-губернатора, такого рода закон позволит уйти от несанкционированных свалок, а также сформировать у населения культуру обращения с мусором.

В ходе заседания участники высказали собственные предложения по дальнейшей работе группы. По итогу было принято решение расширить состав рабочей группы, а также приглашать на заседания инвесторов, которые заявлялись на строительство полигона ТБО в регионе, для презентации своих проектов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029443979263306