Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Жители Торошинской волости на народном сходе решили проблему вывоза мусора

18.08.2016 18:00 ЦДИ, Псков

В Торошино местные жители сами решили проблему с вывозом мусора, сообщают «Вести Псков». Дело в том, что в бюджете волости такая статья расходов в этом году не предусмотрена. Жаловаться и писать письма в инстанции селяне не стали, вместо этого собрались на сход, где сообща нашли выход из ситуации.

Тридцать-пятьдесят рублей с человека в месяц и в деревнях Торошинской волости - чистота и порядок. А местному бюджету - экономия в шестьсот тысяч в год. Столько раньше волость тратила на регулярный вывоз мусора, причем этих денег зачастую не хватало, контейнеров было мало и как следствие, они постоянно переполнялись.

Все проблемы в Торошинской волости обсуждаются только на народном сходе. И когда встал вопрос о том, что на вывоз мусора в бюджете средств нет, глава четыре месяца, с января по апрель объезжала все деревни, чтобы переговорить лично с каждым жителем. Сообща решали: какую сумму удобно платить в том или ином населённом пункте, получилось: где-то - пятьдесят рублей с человека, где-то - тридцать, причём детей до десяти лет договорились в расчёт вовсе не брать. На каждой улице выбрали старшего, он заключает на своё имя договор на вывоз мусора. Он же отвечает за ежемесячный сбор денег.

Те, кто решил не скидываться на общий контейнер делятся на два типа. Есть люди, решившие заключить индивидуальный договор на вывоз отходов и платить за утилизацию только своего мусора. Но есть, конечно, и любители экономить за чужой счет. Указывать на семьи, которые ответственность за свои отходы брать не хотят, нам местные власти не стали, здесь надеются, со временем до людей дойдет простая истина.

Сэкономленные от вывоза мусора средства (а это более четверти всего торошинского бюджета) идут на благоустройство территорий. В поисках дополнительных средств глава даже ищет спонсоров деревням. Благодаря этой работе в Торошино уже появился вот такой цветущий уголок, а на месте пустыря хотят разбить сквер. Но большие проекты, вроде освещения волостным бюджетам все ещё тянуть тяжело. А ведь почти в каждой деревне не хватает уличных фонарей.

Чтоб решать подобные проблемы в Торошино решили: ввести ежегодные благотворительные взносы. Такое право законодательно закреплено за любым местным поселением.

Вносят благотворительное пожертвование торошинцы через специальные квитанции раз в год. А в специальной графе пишут, на что направляют средства. Минимальный взнос и цель платежа тоже обычно обсуждают на народном сходе.

В том, что такая система будет эффективной в Торошино уверены. Ведь люди обычно гораздо бережней относятся к тому, на что потратили собственные силы и средства.

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03239107131958